Приметы и поверья на 16 мая 2023 года

Приметы и поверья на 16 мая 2023 года, когда отмечается праздник Мавра зеленые щи, подскажут, что сделать, чтобы у коровы прибавилось молока. Именно в этот день хозяева выгоняли крупный рогатый скот на выпас и ждали, пока тот сытно наестся. Считалось, что такой нехитрый ритуал поможет сделать так, чтобы у коровы прибавилось молоко.

Поверья на 16 мая 2023 года

Еще одно название праздника Мавра-рассадница является очень символичным, потому что именно в этот день лучше всего заняться посадочными работами.

Самое время сеять и высаживать на постоянное место рассаду капусты. Сезон огородных работ в разгаре, из-за этого каждый день мая имеет свои приметы о погоде и о том, что именно стоит высаживать в данный народный праздник.

В попытке получить хороший урожай крестьяне проводили всевозможные обряды, читали заговоры и строго следовали всем традициям. После того как высаживали рассаду в открытый грунт, ее непременно обрызгивали святой водой, произнося при этом специальные слова. Все это должно было защитить урожай от засухи, вредителей и болезней.

Мавра-молочница — еще одно из названий народного праздника. Оно емко передает суть одной из традиций: пасти коров на лугу и ждать, что у них от этого прибудет много молока.

Этому существует логическое объяснение: травы подросла и у скота появилась возможность куда более сытно лакомиться свежей зеленью.

Название Мавра-зеленые щи возникло из-за обычая варить в этот день исконно русское первое блюдо — щи. Запасы продуктов к концу весны иссякали, но еще оставалось немного квашеной капусты, уже появлялась свежая зелень, такая как крапива и щавель. Из всего этого готовили щи и, собравшись за столом всей семьей, обедали.

Приметы на 16 мая 2023 года

На Мавру-рассадницу наблюдали за природой, пытаясь предугадать, насколько урожайным будет год и какая ожидается погода.

  1. Установится теплая, весенняя погода, если 16 мая поют соловьи.
  2. Предвестником похолодания считается цветение черемухи.
  3. Ожидается щедрый урожай огурцов, если утром на траве много росы.
  4. О приближающейся непогоде расскажет поведение домашних птиц: гуси и утки машут крыльями.
  5. Мало осадков и даже засуха ждет летом, если на дубах уже распустилась листва, на ясене — еще нет.
  6. Все, что приснится в ночь с 15 на 16 мая, скорее всего, сбудется. Но то, что явится во время дневного отдыха — это вещий сон, который предупреждает о событиях, что могут произойти до конца года.

Рожденные в этот день считаются хорошими кулинарами, они умеют вкусно готовить. От любого негатива их могут защитить украшения с хризолитом и турмалином.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.