На Ямале найдена гигантская воронка

Сегодня утром к воронке, обнаруженной недавно на территории ЯНАО, отправилась исследовательская экспедиция . Главная цель ученых – выяснить причину образования кратера диаметром более 100 метров. Новость о том, что на Ямале найдена гигантская воронка, подтвердили и сотрудники пресс-службы главы региона. Некоторые специалисты считают, что речь идет о месте падения метеорита.

Несколько дней назад в сети появилось любительское видео воронки, которое снял один из местных жителей с вертолета. Воронка находится в нескольких километрах от Бованенского углеводородного месторождения. В ролике отчетливо видно, что кратер окружает растительность, а окружающий его грунт выброшен наружу. Именно поэтому некоторые ученые предполагают, что здесь произошел сильный взрыв. Следует отметить, что в этом районе ни одна компания не проводила геологическую разведку.

По сообщениям ямальских СМИ, воронка была обнаружена специалистами одной из нефтяных компаний, которые совершали на вертолете облет промыслов. Вероятнее всего, на дне кратера протекает большая река.

В сообщении пресс-службы главы ЯНАО говорится также, что в состав исследовательской экспедиции, которая отправилась к воронке, вошли специалисты Центра изучения Арктики и сотрудники Института криосферы Земли РАН. Они должны взять пробы подводной реки, грунта, воздуха и провести соответствующий анализ.

В конце добавим, что специалисты не исключают того, что гигантская воронка является обычным природным явлением и образовалась в результате карстового провала. На Ямале ранее были обнаружены такие провалы, однако они имели намного меньший размер.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.