Виртуальная няня проследит за пользователями интернета

Россия начинает реализацию проектов по информационной безопасности детей. Так, специалисты города Астана запустили в своем городе проект «Виртуальная няня», направленный на увеличение безопасности детей в сети интернет. В рамках проекта специальная программа и живые специалисты защитят детей от потока ненужной и взрослой информации.

Как отмечают эксперты, сегодня дети настолько ловко разбираются в новых технологиях, что с легкостью могут получать доступ к любым ресурсам, в том числе и нежелательным для детского возраста. К тому же нежелательные сайты имеют особенность подделываться под обычные интернет ресурсы, поэтому стандартные фильтры сегодня становятся бесполезны в борьбе со сторонним потоком информации. В связи с этим необходим контроль живых людей. Таким образом няня без посредников является лучшим выходом.

Сервис «Виртуальная няня» заключается в том, что специальные сотрудники удаленно наблюдают за передвижениями в сети интернет ребенка и при необходимости дают замечания. Данное наблюдение за детьми основано на законном программном обеспечении, которое устанавливается на компьютер пользователя. С родителями ребенка специалисты заключают договор об услуге.

Как отмечают разработчики услуги, блокировать действия ребенка сотрудники не смогут, но при переходе на нежелательный сайт ребенок будет получать комментарии и замечания от взрослых.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.