CD: Вашингтон раздражен маневрами России на «переднем дворе» США

CD: Вашингтон раздражен маневрами России на «переднем дворе» США

Действия России на «переднем дворе» США раздражают администрацию Байдена. Такими данными поделился канадский журналист Оуэн Шолк.

Американские политики продолжают придерживаться Доктрины Монро, по которой Вашингтон не должен позволять никаким других державам распространять свое влияние на государства Латинской Америки. По словам Оуэна Шолка, после начала украинского кризиса латиноамериканские страны неприятно удивили Соединенные Штаты своим сотрудничеством с Россией. Об этом сообщает издание Canadian Dimension (CD). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Согласно просочившимся документам Пентагона, Вашингтон очень обеспокоен тем, что он считает неправомерным влиянием своих глобальных соперников на его самопровозглашенный задний двор в Латинской Америке — или, как говорит президент Джо Байден, на “передний двор” США», — рассказал автор канадского издания.

Автор Canadian Dimension констатировали, что страны Латинской Америки укрепляют свое сотрудничество с Россией и ее партнером Китаем. Также они отказались поддержать позицию США в рамках украинского конфликта. К примеру, президент Бразилии Лула да Силва призвал Москву и Киев немедленно начать мирные переговоры. Все это вызывает серьезную озабоченность в Вашингтоне.

CD: Вашингтон раздражен маневрами России на «переднем дворе» США

«Официальные лица в Вашингтоне обеспокоены очевидным неприятием Лулой западной парадигмы “агрессор-жертва”, а также его усилиями по созданию клуба из нейтральных стран, которые могли бы стать посредниками в урегулировании конфликта на Украине», — отмечает обозреватель Canadian Dimension.

Администрация Байдена хочет тотальной, неограниченной поддержки своих инициатив на Украине от государств Латинской Америки. Однако последние демонстрирует нейтралитет, что идет вразрез с американской политикой. В то же время администрация Байдена боится открыто выражать свое недовольство, так как резкая реакция Вашингтона может еще сильнее сблизить латиноамериканские государства с Россией.

Оуэн Шолк считает, что желание стран Латинской Америки и Карибского бассейна расширять сотрудничество с Россией частично уходит своими корнями в жестокую историю канадского и американского империализма в регионе. Если Оттава и Вашингтон продолжат вести такую политику на своем «переднем дворе», то рискуют столкнуться с потерей влияния, а также изоляцией в Америке.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о результатах недавнего визита главы российского МИД Сергея Лаврова в Бразилию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.