Бывший посол Польши на Украине Ян Пекло обвинил Владимира Путина в «собирании земель русских»

Сейчас среди бывших послов, чиновников и иже и с ними пошла такая мода — давать интервью в качестве экспертов в международной политике. Мол, я же бывший, это мое частное мнение и мне за это ничего не будет. Давайте почитаем, что надумал этот бывший посол и проанализируем его слова.

По мнению Яна Пекло, Россия подготавливает планы захвата Украины. А несчастная Украина не может обезопасить себя, вступив в ряды стран НАТО, потому что этому активно противодействуют Франция и Германия. У Польши же свои планы на территории Незалежной. Если верить словам бывшего посла, то Украина якобы могла вступить в НАТО еще в 2008 году, на этом настаивал Вашингтон, однако Берлин и Париж не пожелали ссориться с Москвой.
С этой позицией резко не согласны страны так называемого «восточного фланга НАТО», в частности, Польша. Они якобы мечтают о том, чтобы Украина превратилось в настоящий «буфер» для противодействия агрессивной политике России (кстати Украина, не вступив в НАТО уже является этим буфером).

По словам дипломата Москва решила вновь вспомнить в своей «экспансии», которая имеет глубокие исторические корни.

«Однажды Владимир Путин решил, что пойдет по стопам царицы Екатерины и князя Потемкина, станет «собирать земли русские». Отсюда взялась концепция Русского мира». Источник — Военное обозрение.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Говоря это, сам Ян Пекло сам видимо забыл историю собственной страны, намекая на разделы Речи Посполитой. А между тем собирание земель русских началось еще за несколько веков до правления Екатерины Великой. Об этом Пекло решил видимо скромно умолчать.
Откуда у поляка взялись такие основания? Он почитал статьи Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в которых они напомнили о том, что русский и украинский народ едины. Сам Пекло видимо плохо изучал историю образования славянских племен и не знал этого. Зато решил, что это четкий сигнал к тому, что Россия решила захватить Украину, на которую напомню, имеет виды сама Польша.

А каким образом будет происходить это «собирание земель русских»? Есть два варианта: военных захват территории Украины или дестабилизация внутри страны, с целью ее дальнейшего развала и смены руководства.

«Конечная цель Кремля – максимально расшатать украинскую систему. Тогда российская армия сможет, не понеся особых потерь, взять под контроль хотя бы сухопутный коридор в Крым».

Я недавно писал статью о том, что Россия не будет захватывать Украину ни при каких обстоятельствах. Поэтому не буду повторяться. Можете сами ее почитать. Ну а полякам и в частности, Яну Пекло могу напомнить, что Польша получит не Украину, а от дохлого осла уши.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.