Украина сегодня 16 мая 2023, последние новости: ВС России продвигаются. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий 16.05.2023

Содержание статьи

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16 мая: последние новостиНесмотря на то сопротивление, которое оказывается Вооруженными силами Украины (ВСУ), российские войска каждый день продвигаются в зоне проведения специальной военной операции. Они наносят противнику непоправимый ущерб.

Свежие новости Украины сегодня, 16.05.2023: Рогозин объяснил, почему танки «Армата» не задействованы в зоне СВО на Украине

Российский танк «Армата» является лучшей в мире боевой машиной. Однако данная разработка чаще встречается на парадах, чем в зоне военной спецоперации на Украине. Об этом заявил экс-глава «Роскосмоса», руководитель группы «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что военно-промышленный комплекс совершил революцию в 2012 году. Российские разработчики создали массу новых образцов вооружений.

«Но на эту технику пришло очень мало госзаказов. На парадах эта техника ездит, а в войсках ее нет», — указал Рогозин в эфире «Радио Аврора».

Он отметил, что танк «Армата» не будет эффективным на поле боя без создания системы управления тактическим звеном. Для работы с ним необходимы беспилотники и планшеты, с помощью которых ведётся управление.

«Я даже такой секрет скажу: он еще и беспилотный. То есть он может без экипажа выполнять задачи», — заявил Рогозин.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 16 мая, последние новости

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Берестовое и Синьковка Харьковской области.

В течение ночи благодаря слаженным действиям подразделений 138-й мотострелковой бригады в районе населенного пункта Двуречное Харьковской области пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп.
Потери противника на данном направлении составили до 145-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходных артиллерийских установки «Гвоздика», а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенного пункта Невское Луганской народной республики.
Подразделениями 76-й десантно-штурмовой дивизии в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы.

За сутки уничтожено более 75-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, одна самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжали вести штурмовые отряды на западной окраине города Артемовск, а также подразделения 4-й мотострелковой бригады в районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики.
За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 72 огневые задачи.

За сутки потери противника составили до 235-ти украинских военнослужащих и наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубицы Д-20, Д-30 и «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное и Угледар Донецкой народной республики. Потери противника за сутки составили свыше 150-ти украинских военнослужащих, а также пять автомобилей.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также четыре автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 68 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97-ми районах.
В районе населенного пункта Кривая Лука Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Истребительной авиацией ВКС России в районах населенных пунктов Селидово и Брусовка Донецкой народной республики сбиты вертолеты Ми-24 и Ми-8 воздушных сил Украины.
Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены семь противорадиолокационных ракет «HARM», одна крылатая ракета большой дальности «Storm Shadow», а также десять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожен двадцать один украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Новопокровка, Водяное, Работино Запорожской области, Любимовка, Новая Каховка Херсонской области, Горловка, Пески, Володино Донецкой народной республики, Кременная и Новокраснянка Луганской Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 425 самолетов, 233 вертолета, 4156 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9169 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4821 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10214 единиц специальной военной автомобильной техники.
В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Так, старший лейтенант Иван Степанов вместе с подразделением выполнял задачу по обороне одного из танкоопасных направлений, где в дальнейшем военные Вооруженных сил Украины предприняли попытку прорыва.

В один из дней украинские националисты после плотной артиллерийской подготовки начали наступление при поддержке боевых бронированных машин. Противник пытался окружить с фланга российские подразделения.

Степанов с подчиненным героически сдержал натиск превосходящих сил ВСУ.

«В ходе боя старший лейтенант Иван Степанов огнем из ручного противотанкового гранатомета лично уничтожил танк противника и спешившуюся вражескую пехоту. Противник, понеся серьезные потери, бежал с поля боя», – отметили в оборонном ведомстве.

Российским военным удалось уничтожить три вражеских танка, два бронетранспортера, шесть боевых машин пехоты и более 50 националистов.

За мужество и героизм при исполнении воинского долга старшего лейтенанта наградили орденом Мужества.

Старший механик-водитель рядовой Сергей Зотин вместе с подразделением участвовал в освобождении от националистов стратегически значимого населенного пункта. Во время боя с удерживающими оборону военными ВСУ боевая машина Зотина оказалась под обстрелом, информирует РЕН ТВ,

Умело маневрируя, рядовой смог вывести транспортное средство из-под огня противника. При дальнейшем продвижении он обнаружил укрепленную точку, откуда ВСУ вели огонь. Зотин занял выгодную огневую позицию для поражения боевиков и обеспечил прикрытие личного состава.

«В результате грамотных действий рядового Зотина экипажем боевой машины пехоты было уничтожено свыше 15 националистов», — отметили в Минобороны.

Затем рядовой прикрыл боевой машиной товарищей и дал возможность для отвода личного состава, перегруппировки и дальнейшего развития штурма.

Профессионализм Зотина позволил нанести противнику существенное поражение в технике и живой силе.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 16 мая 2023 года: Киев начал экспортировать электричество Варшаве по ЛЭП, не работавшей 30 лет

Украина в понедельник начала экспортировать электроэнергию в Польшу по восстановленной линии электропередачи с Хмельницкой АЭС в польский Жешув, которая не использовалась последние 30 лет, сообщает украинское издание Forbes.ua.

«Начался коммерческий экспорт электроэнергии по обновленной линии электропередачи (ЛЭП) с Хмельницкой АЭС в польский Жешув, свидетельствуют данные европейской сети операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E и «Укрэнерго», — сообщает издание.

Отмечается, что межгосударственное соединение создано на базе ЛЭП, которая не работала с начала 90-х, прошло глубокую модернизацию. Общая протяженность линии 400 километров, 70% проходит над территорией Украины. Как пишет издание, польский оператор PSE объявил тендер на доступ к переходу с 15 мая, доступ получила компания «ДТЭК Западэнерго» украинского бизнесмена Ритана Ахметова. Компания планирует экспортировать по 200 МВт ежечасно 00:00 до 05:00 (совпадает с мск), с 08:00 до 15:00, а с 23:00 до полуночи — 100 МВт в час.

Как пишет издание, в Польше цена на электроэнергию на рынке за сутки наперед самая высокая в Европе – 5170,22 гривен (140 долларов) за МВТ в час, в то время как на Украине цена электроэнергии на рынке за сутки наперед составляет 2759,66 гривен (75 долларов) за МВт в час, пишет «Прайм».

В ENTSO-E участвуют 43 оператора системы передачи электрической энергии из 36 стран. В марте ENTSO-E интегрировала энергосистемы Украины и Молдавии. Также в июне между Польшей и Украиной был подписан договор о сотрудничестве в сфере энергетики с целью повышения энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и отказа от поставок российских энергоносителей.

Украина, последние новости на сегодня 16.05.2023: на Украину поступил разработанный Францией и Италией ЗРК Samp/T

На Украину поступил зенитный ракетный комплекс Samp/T, который был разработан специалистами Франции и Италии. ОБ этом сообщили в газете La Stampa.

Отмечается, что первая такая система ПВО уже находится на территории Украины, остается ввести ее в эксплуатацию. Обслуживанием Samp/T будут заниматься 20 местных специалистов.

Указывается, что теперь украинская система ПВО «готовится совершить качественный скачок вперед».

«Система настолько передовая, что может гарантировать защиту значительной части территории или крупного города», — пишет La Stampa.

При этом Италия и Франция направили Киеву лишь одну батарею Samp/T.

В издании обратили внимание на то, что новость о поступлении ракетного комплекса на Украину была покрыта завесой тайны, однако украинский лидер Владимир Зеленский во время визита в Рим открыто поблагодарил правительства Италии и Франции за помощь с этой технологией.

Россия — Украина, последние новости на сегодня, 16 мая 2023: Франция не поставляет Украине оружие для нападения на Россию — Макрон

Париж не ведет войну против Москвы и не поставляет Киеву вооружения, которые позволят Украине атаковать Россию или достичь ее территории. Об этом сегодня, 15 мая, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Мы не ведем войну с Россией. Это не война с РФ. Мы помогаем Украине противостоять, что означает, что мы не поставляем вооружения, которые могли бы достичь российской территории или с помощью которых можно было бы атаковать Россию», — заявил он в эфире телеканала TF1.

По словам президента Франци, стратегия Парижа — продолжать «помогать Украине защищаться».

«Продолжать помогать Украине выстоять, и организовать, когда придет момент, контрнаступление, чтобы вернуть все стороны за стол переговоров на выбранных ей условиях, выстроить устойчивый мир для нее», — сказал Макрон.

Он отметил, что помощь, оказываемая его страной, становится все масштабнее. В частности, он упомянул о решении обучать украинских солдат военному делу, а также техническому обслуживанию и «приведению в рабочее состояние оборудования, которое уже было поставлено». Макрон отказался детально описывать предстоящие поставки, заявив, что это может нанести вред Киеву, и заверив, что речь не идет о самолетах.

«Иногда у нас есть лимиты. Я могу сказать, что мы не сможем вам больше это поставить, потому что нам нужно продолжать защищать нашу страну, потому что мы не хотим ослаблять оборонный потенциал Франции. В рамках этих ограничений мы продолжаем продвижение и помогаем Украине сопротивляться», — добавил французский лидер.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в Москве негативно относятся к новым поставкам Великобританией вооружений Украине

Намерения Великобритании поставить новое оружие Украине крайне негативно оценили в Кремле, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы относимся к этому чрезвычайно негативно», — сказал он.

Песков отметил, что поставки нового оружия Украине не смогут изменить ход СВО, но лишь вызовут ответные действия со стороны России.

Напомним, премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о своем намерении направить на Украину в качестве военной помощи сотни зенитных ракетных установок и ударных беспилотников с радиусом действия более 200 км.

Карта боевых действий на Украине 16 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 16.05.2023

В Донецкой Народной Республике (ДНР) информируют о том, что количество пострадавших в результате обстрела Волновахи со стороны украинских войск возросло до пяти человек. Представительство ДНР передало информацию о новых случаях пострадавших среди гражданских лиц в городах Республики, в том числе двух жителей Волновахи — женщины 1983 года рождения и мужчины 1973 года рождения.

Также сообщается о том, что при обстреле Владимировки был ранен еще один мирный житель, а здание ясли-сада в Куйбышевском районе Донецка получило повреждения.

Напомним, что ранее представительство ДНР сообщало о том, что украинские войска выпустили три ракеты из РСЗО по Волновахе, и в результате обстрела пострадали три человека.

Тем временем спецслужбы ДНР пытаются выявить «спящие» ячейки украинских диверсионно-разведывательных групп, потенциальных агентов “взятых на карандаш”. Об этом заявил в понедельник исполняющий обязанности губернатора Донецкой области Денис Пушилин.

«У нас есть время подготовиться. Тех агентов, которые могут считаться “спящими”, мы возьмем “на карандаш”. Мы не можем сказать, что у нас есть 100-процентная гарантия того, что ДРГ сможет проводить свои операции. Но я полностью доверяю той работе, которую делают наши спецслужбы», — сказал он в эфире телеканала “Россия 24”.

Пушилин отметил, что украинские силовики в последнее время активизировались и стараются использовать все инструменты, включая ДРГ и информационные «вбросы». Однако, по его словам, республика готова противостоять этим попыткам.

Врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет получил ранение при взрыве в центре Луганска, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. По данным ТАСС, на него совершено покушение.

Собеседник ТАСС в правоохранительных органах региона заявил, что Корнет находится в реанимации.

Mash пишет, что Корнет получил ранение при взрыве в барбершопе, его отправили в Луганскую областную клиническую больницу. Телеграм-канал также указывает, что он в тяжелом состоянии в реанимации.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко в своем телеграм-канале со ссылкой на медиков написал, что Корнет жив и находится в стабильном состоянии.

Как сообщал врио главы республики Леонид Пасечник, на улице Демехина произошел «подрыв», были пострадавшие. Марочко сообщил, что были ранены пять человек, трое из них — в тяжелом состоянии. По данным бывшего посла ЛНР в России Алексея Мирошника, в здании взорвалась граната.

Baza указывает, что Корнет был постоянным клиентом барбершопа, где произошел взрыв. По данным канала, там могло сдетонировать самодельное взрывное устройство. Пострадали кроме Корнета еще пять человек.

СУ СКР по Луганской Народной Республике (ЛНР) возбудило уголовное дело после покушения на врио главы МВД республики Игоря Корнета.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»)», — говорится в сообщении Telegram-канала ведомства 15 мая.

Расследование было начато по трем статьям УК РФ — 105 («Покушение на убийство»), 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

В СКР добавили, что следствие располагает данными о том, что взрывное устройство, заложенное неустановленными лицами, сработало с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, пишут «Известия».

Следователями был произведен осмотр места происшествия, а также допрошены свидетели и очевидцы, добавили в следственном управлении.

В настоящее время организован комплекс необходимых действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

Юрий Подоляка 16 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.