В России стали меньше пить и больше есть! Данные из Росстата

Росстат первый раз произвел подробнейшее изучение питания жителей России, вплоть до числа усвоенных калорий.

«Качество питания обусловлено платежеспособностью потребителей. Люди в государствах с небольшими доходами, как правило, употребляют в пищу растительные продукты. Ими могут выступать рис, каши, чечевица и иные злаковые растения.

Когда благосостояние вырастает, то возникают средства на приобретение рыбы и мяса. То есть продуктов большего качества, более белкосодержащих и имеющих большие питательные качества. В действительности, итоги работы Росстата весьма радуют», — сказал диетолог А.Добровольский.

Заместитель руководителя Росстата К.Лайкам сообщил, что жители России особенно сильно едят мясо-молочные продукты, а хлеба и картофеля едят меньше.

Об объеме выпитого сообщают, не смотря в глаза и уменьшая подлинный объем. На работе большая часть ест всухомятку, а рестораны посещают люди крайне редко, в основном по праздничным поводам.

Помимо этого, употребление ягод и фруктов увеличилось в два раза, мяса — на 50 процентов. Кроме молочных продуктов больше начали употреблять рыбу и яйца.

При проведении опроса 52 процента семей сообщили, что им хватает тех продуктов, которые им нужны; 42 процента заявили: продуктов хватает, но часто не тех, которых хотелось бы; 4 процента заявили, что время от времени им еды не хватает; 1 процента сказал, что зачастую есть нехватка еды. Таким образом, в целом, 5 процентов наших сограждан недоедают.

В городской местности жители питаются получше, нежели в деревне. Чем больше город, тем получше и питание. В городах с населением больше миллиона человек, к примеру, 64 процента опрошенных сообщили, что у них хватает продуктов, которые они желают есть, а в деревне таковых лишь 45 процентов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.