Цены на бензин Аи-95 достигли нового рекорда

Во время торгов 16 мая цена на бензин марки Аи-95 в России достигла нового рекорда, согласно данным СПбМТСБ. Она выросла до отметки в 60,608 тысячи рублей за тонну, что является самым высоким значением с начала 2021 года.

Источник изображения: pxhere.com
Это увеличение составило 1,72 процента. Ранее зафиксированный рекорд произошел в сентябре прошлого года, когда цена тонны бензина Аи-95 составляла 60,57 тысячи рублей. Цена на бензин марки Аи-92 также выросла и составляет 52,28 тысячи рублей за тонну, что является приростом в 1,91 процента.

Одной из причин роста цен на топливо в России является дефицит предложения на рынке новых автомобилей, который привел к ограниченной доступности нефтепродуктов. Это связано с проведением планового ремонта на нефтеперерабатывающих заводах, таких, как Комсомольский, Ачинский, Тюменский, Хабаровский, Яйский и Астраханский. В связи с этим временно прекратились поставки топлива с этих заводов, что повлияло на его стоимость.

Министерство энергетики пояснило, что волатильность оптовых цен на топливо обусловлена изменениями в мировых котировках на бензин и дизельное топливо, а также повышенным спросом перед наступлением летнего сезона.

Эти факторы влияют на формирование цен на розничном рынке и могут оказывать влияние на бюджеты автовладельцев и потребителей топлива в России. В такой ситуации увеличение цен на бензин становится значимым фактором для автолюбителей и экономики в целом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.