Конгрессмену США Джеймсу Морану запрещен въезд в Россию

Как пояснил официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, российские власти запретили въезд в Россию для Морана в ответ на то, что Соединенные Штаты Америки «без внятных пояснений либо извещений по каналам правоохранительных органов в столице своей страны заявили о включении в «черный перечень» депутата российской Госдумы А. Делимханова».

Кроме того, А. Лукашевич пояснил, по каким причинам выбран был именно Джеймс Моран.

Господин Лукашевич сказал: «Данному члену конгресса несколько раз предъявлялись обвинения в финансово-экономических незаконных операциях, но каждый раз уходил от привлечения к ответственности. По поводу его «деяний» и его особенном отношении к России можно обнаружить множество сведений в сети Интернете».

Следует сказать, что прошедшей весной, после включения Крыма в состав России, Джеймс Моран являлся одним из 5 членов конгресса, которые подписали петицию, требовавшую от Минобороны США расторгнуть договор о приобретении вертолетов Ми-17 у компании «Рособоронэкспорт».

Кроме того, Министерство иностранных дел Российской Федерации обнародовало на собственном интернет-сайте перечень из двенадцати граждан США, которым запрещается въезжать в Россию за участие в совершении преступлений над заключенными в тюремных учреждениях «Гуантанамо» и «Абу-Грейб».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.