Артемовск (Бахмут) сегодня, 17 мая 2023: стало известно, как обстоят дела с флагами города, последние новости на 17.05.2023

Содержание статьи

Последние данные из Артемовска на сегодня, 17 мая 2023 года: обзор свежих событий в городеНепростой остается ситуации в Артемовске (Бахмут — украинское название города). Дело в том, что украинские боевики идут на всевозможные преступления, чтобы остаться на окраинах города. Впрочем, это не слишком мешает российской армии по части уничтожения позиций противника.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 17 мая 2023 года: военный эксперт рассказал, как обстоят дела с флангами в Артемовске

Эксперт Центра военной журналистики Борис Рожин в своем Telegram-канале проинформировал о ситуации на флангах в Артемовске в рамках военной спецоперации.

По словам Рожина, освобождение города близко к своему завершению. Ситуация осложнена лишь одним нюансом — националисты Вооруженных сил Украины (ВСУ) сейчас в углу, что затрудняет планирование дальнейших действий российских штурмовиков.

Специалист также указал, что в городской застройке Артемовска бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» уже оканчивают взлом обороны Вооруженных сил Украины в укрепрайонах.

Жительница Артемовска рассказала, как помогала раненому российскому бойцу ЧВК

Жительница города Артемовска в Донбассе, в котором проходят жестокие боевые действия, поделилась, как ухаживала за получившим ранение бойцом ЧВК «Вагнер».

«Давай, дорогой, совсем тебе плохо, — говорю. Он говорит: «Мне нормально». Я его то за руку подержу, то с ним поговорю. Смотрю, начинает уходить в туманку какую-то, думаю: ну пусть немного отдохнет. Смотрю, где-то витает. «Что дорогой, тебе плохо? Мама с тобой рядом, давай пообщаемся». Он отвечает: «Мне даже полегчало», — рассказала жительница города по имени Алла в беседе с РИА Новости.

Женщина также поведала о том, что боец был бесконечно благодарен ей за помощь. Он подарил ей собственные часы.

Жительница поделилась, что если ранение легкое, то медики за такими людьми не успевают ухаживать, и поддержку им оказывают местные жители. Российские военные, по словам Аллы, общались аккуратно и вежливо, оказывали помощь жителям Артемовска.

Новости последнего часа из Артемовска 17.05.2023: польский снайпер ранил шедшего за водой жителя Артемовска

Польский снайпер открыл огонь по мирному жителю Артемовска, шедшему за водой, рассказала супруга пострадавшего Ольга. По ее словам, молодая девушка специально выстрелила в ногу мужчины, чтобы тот «страдал», передает телеканал «360».

Пострадавший пошел за водой, чтобы помочь знакомой пожилой женщине. В этот момент в него выстрелили. Он упал на землю, после чего пополз в сторону дома.

Супруга затащила его в жилище и обработала рану. По мнению Ольги, снайпер мог выстрелить и в грудь, и в голову, но выбрал ноги — чтобы заставить жертву страдать.

«Я ее не видела, но ребята сказали, что ее через два дня… Они ее долго искали, она где-то пряталась. А потом все-таки они ее накрыли. Сказали — полячка. Молодая», — отметила жена потерпевшего.

Политолог Матюшкин: через неделю Артемовск будет полностью освобожден от ВСУ

Еще около недели потребуется ВС России, чтобы освободить Артемовск, считает старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин. При условии, что ситуация с продвижением российских штурмовых групп не изменится.

«Если учесть общую динамику продвижения наших штурмовых групп, да, это от 200 до 250 м в сутки, если не изменится ситуация с темпом наступления и с подвозом боеприпасов, то через семь дней можно будет сказать, что Артемовск наш», — передает слова военного эксперта телеканал «Царьград».

Сейчас идут тяжелые бои за участок в полтора километра города, который еще контролируют ВСУ. Боевые действия ведутся в районе Клещеевки — здесь ВС России взяли под контроль высоту, которую не хотят уступать украинские боевики. ВСУ также пытаются прорваться в районе Красного и нанести удар по флангам российских сил в районе Хромово.

Бизнесмен Евгений Пригожин ранее в своем обращении в Telegram-канале объявил, что близок тот час, когда Артемовск перейдет под контроль сил ЧВК «Вагнер» — осталось захватить примерно 20 зданий.

Артемовск 17 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.