В России создали искусственную роговицу для восстановления зрения

В России создали искусственную роговицу для восстановления зрения

Учеными из Сеченовского университета создали искусственную роговицу, восстанавливающую зрение. Использовать ее можно будет, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза, пока для лечения животных с травмами глаз.

 

«Уникальная технология на основе коллагена используется в ветеринарии для лечения животных, получивших глазную травму. Пилотные операции в Лаборатории регенеративной ветеринарии Парка биомедицинской науки и технологий Университета Сеченова будут проведены в ближайшие месяцы. Первыми пациентами ученых станут лабораторные кролики», — пояснили в университете.

 

Пока исследователи хотят проверить биосовместимость искусственной роговицы и оценить результаты трансплантации после проведения операции. После этого планируется провести аналогичные исследования на других животных, в частности, кошках и собаках. А уже после проведения полного цикла испытаний, данную методику можно будет применять и для людей.

 

Специалисты отмечают, что у животных глазные травмы распространены довольно сильно. Они их могут получить как в результате драк, так и от инфекционных заболеваний. Зачастую такие травмы приводят к тому, что поврежденный глаз приходится удалять. Новая же методика позволит сохранить зрение. 

 

В основе разработки ученых лежит созданная в прошлом году коллагеновая матрица нового поколения. На данный момент удалось создать полностью биосовместимый и биорезорбируемый прототип, степень прозрачности которого достигает 90%.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.