Оленеводы нашли на Ямале вторую гигантскую воронку

На днях стало известно, что оленеводы из Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа нашли вторую гигантскую воронку, которая внешне очень похожа на ту, которая была обнаружена на днях. Напомним, что первый загадочный кратер находится в нескольких километрах от Бованенковского углеводородного месторождения.

Вторая загадочная воронка находится на территории Гыданского полуострова. По своим размерам она в 5-6 раз меньше первой, в чем лично убедились ученые, которые были направлены к объектам для их детального изучения.

По мнению специалистов, воронка появилась в начале осени прошлого года, поэтому нельзя назвать вторую “черную дыру” новой. Просто оленеводы ничего никому не рассказывали, так как считали это обычным природным явлением. Однако, после того, как все ведущие СМИ страны начали писать о загадочной яме, они решили рассказать всё сотрудникам районной администрации.

Заместитель председателя местного совхоза Михаил Лапсуй сообщил журналистам, что ямальская и гыданская воронки похожи не только по своей форме и прочим характеристикам, но еще и по удаленности от Полярного круга. Единственное отличие между воронками – это размер.

Ученые, которые изучили удивительное природное образование, в свою очередь, заявляют, что анализ верхних границ грунта подтвердил, что он был выброшен на поверхность из глубины. А вот ямальские оленеводы, обнаружившие второй кратер, рассказывают, что на месте воронки сперва была дымка, после чего произошла вспышка, в результате которой и образовалась глубокая яма.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.