Приморье станет зеленее: первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ

Он позволит региону снизить дефицит лесопосадочных материалов и самостоятельно обеспечивать озеленение территорий

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ. Фото: НЗМУ

Тепличный комплекс, построенный под Партизанском, готов к эксплуатации. Он позволит региону снизить дефицит лесопосадочных материалов и самостоятельно обеспечивать озеленение территорий. Лесопитомник построен Находкинским заводом минеральных удобрений (НЗМУ) совместно с министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. Первые семена здесь высадили воспитанники школьного лесничества “Новые лесоводы” из села Новицкого и волонтеры НЗМУ. 

3000 кв. метров тепличного комплекса начали строить в прошлом году, на сегодняшний день одна теплица готова. Питомник оборудован системой автоматического полива, автономным электроснабжением, системой вентиляции и собственной водозаборной скважиной.

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ. НЗМУ

“Этот питомник уникален для Приморья, здесь будут выращиваться сеянцы деревьев с закрытой корневой системой, и это позволит нам увеличить сроки посадки. Обычно высадки идут в мае-июне, то есть в сезон лесных пожаров, на которых задействованы все наши силы. Теперь мы сможем высаживать деревья до осени. Еще один плюс — по нормам на 1 га требуется высаживать 3-4 тысячи деревьев, а саженцев с закрытой корневой системой — в два раза меньше, 1,5-2 тысячи”, — рассказал замминистра лесного хозяйства региона Анатолий Непочатых.

В теплице будут выращиваться как лесообразующие породы, так и те, которые в дальнейшем пойдут на озеленение Находки, Партизанска и Партизанского муниципального района. Первыми в теплице высадили лиственницу, ель и сосну сибирскую. Уже осенью эти саженцы достигнут высоты 8-10 см, а следующей весной станут готовым посадочным материалом.

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ. Фото: НЗМУ

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ. Фото: НЗМУ

1 / 2

Строительство масштабного лесопитомника для НЗМУ — это важный опыт в экологическом направлении. В Приморье сегодня существует дефицит лесопосадочного материала и пока саженцы закупают в соседних регионах. Ввод в строй лесопитомника под Партизанском и еще одного — Каймановского тепличного комплекса под Уссурийском — позволит региону полностью обеспечивать себя необходимым лесопосадочным материалом.

“Экология — важнейший приоритет для НЗМУ. С министерством лесного хозяйства Приморья нас связывают давние и прочные отношения. Мы оказывали помощь в приобретении оборудования для тушения лесных пожаров и с энтузиазмом встретили идею министерства построить теплицу на 200 тысяч саженцев. Раньше саженцы для лесовосстановления приходилось приобретать в соседних регионах, но выращенные в местных климатических условиях, приживаются легче. Это хорошая и нужная идея и наш вклад в экологию Приморья. Мы не останавливаемся на строительстве лесопитомника и продолжим свое сотрудничество с минлесхозом”, — отметил исполнительный директор АО “НЗМУ” Виктор Гребенюков.

На первый посев семян пригласили воспитанников школьного лесничества “Новые лесоводы” из села Новицкого и студентов-волонтеров НЗМУ, чтобы ребята смогли на практике изучить особенности выращивания лесных культур.

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ

Первые семена хвойных деревьев посеяли в новом лесопитомнике НЗМУ. НЗМУ

“Сейчас у нас очень ответственная задача — заложить семечки в кассеты. Это самый первый этап. Раньше мы только высаживали готовые саженцы. Вообще у нас каждые две недели практические занятия, но посадка семечек деревьев впервые. Это очень интересно”, — поделилась воспитанница школьного лесничества “Новые лесоводы” Кира Макковеева.

В новом питомнике будут выращивать одно— и двухлетние сеянцы. Предусмотрено и хранение растений в зимний период. В минлесхозе не сомневаются в эффективности такой работы, потребность посадочном материале есть всегда, а участие в проекте крупного, ответственного предприятия гарантирует серьезный подход к решению задачи.

Отметим, что план по искусственному лесовосстановлению в Приморском крае составляет примерно 3 млн сеянцев в год. Причем в это количество не входят деревья, высаживаемые в ходе различных акций, которых с каждым годом становится все больше.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.