Расчет категории здания

Строительство, проектирование или эксплуатация готового здания включает в себя мероприятие, отвечающее за гарантию пожарной безопасности объекта относительно норм отечественного законодательства, предусмотренного на сегодняшний день. Оно подтверждается официальным заключением, а составляется на основе определения категорий зданий.

Правила пожарной безопасности по Российской Федерации согласно пункту 33 предусматривают расчет категорий зданий и внутренних по ссылке firest.net помещений по противопожарной безопасности. Данная категория должна быть определена и обозначена на дверях помещений.

На основании нормативных документов проводится расчет категорий помещений и зданий, в результате которых зданиям присваиваются категории — А, Б, В, Г, Д, а помещениям – А, Б, В1-В4, Г, Д.

Рассмотрим категории помещений и зданий, а также материалы и вещества, находящиеся там:

А – взрывоопасная

Легковоспламеняющиеся жидкости и горючие газы при температуре не более 28 градусов в количестве, достаточном, чтобы смешаться до состояния взрывоопасной парогазовоздушной смеси. При их воспламенении возникает избыточное взрывное давление, превышающее 5 кПа.

Б – взрывопожарная

Легковоспламеняющиеся жидкости, горючие волокна и пыли, при температуре не более 28 градусов, в количестве, достаточном для возникновения взрывоопасных паровоздушных и пылевоздушных смесей, при воспламенении которых возникает избыточное взрывное давление, превышающее 5 кПа.

В1-В4 – пожароопасная

Горючие твердые и трудногорючие материалы и вещества, жидкости — горючие и трудногорючие, а также волокна и пыли, способные взаимодействовать друг с другом, с водой и кислородом и гореть. Одно условие, что помещение, где они находятся, не относятся к категориям А и Б.

Г

Негорючие материалы и вещества в горячем, расплавленном или раскаленном состоянии, в процессе обработки которых выделяется тепло, искры и огонь, твердые вещества, жидкости и горючие газы, пригодные для сжигания и утилизации в качестве топлива.

Д

Холодные негорючие материалы и вещества

Расчет категорий производится в последовательном порядке – от высшей(А) – к низшей(Д). Для расчета нужны следующие показатели:

  • площадь здания или помещения, его высота от пола до потолка;
  • материал, из которого сделан пол;
  • наличие или отсутствие вентиляционной системы;
  • описание состава, количества и характера горючих, взрывоопасных или легковоспламеняющихся веществ, а также описание технологического процесса.

Относительно расчета категории здания выносятся решения о пределе огнестойкости строительных сооружений, по установке автоматической системы пожаротушения и т.д. Это в свою очередь отражается на безопасности людей и ценных материальных вещей, а также на конечной стоимости строительства объекта или его реконструкции.

Правила устройства электроустановок также включаются в расчет категорий зданий и помещений по нормам пожарной безопасности. Они также делятся на взрывоопасные и пожароопасные зоны. Финансовые затраты на расчеты будут гораздо ниже, если производить расчет категорий здания по пожарной опасности совместно с определением классификации зон по ПУЭ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.