На Twitter подали в суд из-за шпионажа в Саудовской Аравии

На Twitter подали в суд из-за шпионажа в Саудовской Аравии

Находясь в Соединенных Штатах с 2008 по 2014 год, правозащитник Абдулрахман Аль-Садхан критически отзывался о Королевстве Саудовская Аравия (КСА) в Твиттере перед более чем 160 000 подписчиков. После того как он вернулся в Саудовскую Аравию в 2015 году, его анонимный аккаунт якобы был разоблачен бывшими сотрудниками Twitter, которых обвинили в сговоре с саудовским режимом с целью заставить диссидентов замолчать. Теперь его сестра, Аридж Аль-Садхан, подает в суд на Twitter за нарушение условий обслуживания и передачу «идентифицирующей информации» ее брата правительству Саудовской Аравии, когда его записи в Twitter должны была быть защищены, пишет Аrs Тechnica.

 

«Это подвергает риску каждого пользователя Twitter. В результате Саудовская Аравия похитила, пытала, заключила в тюрьму и — через фиктивный суд — приговорила моего брата к 20 годам тюремного заключения просто за критику саудовских репрессий в его аккаунте в Твиттере», — заявила Аридж под присягой.

 

В жалобе Арижа утверждается, что ФБР предупредило Twitter о шпионаже Саудовской Аравии еще в 2015 году, но Twitter был финансово мотивирован смотреть в другую сторону, потому что Саудовская Аравия является его самым важным рынком на Ближнем Востоке.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.