Немецкие эко-активисты против СПГ

А говорят в Европе энергетический кризис надвигается. Похоже с немецкой энергетикой всё не так уж и плохо.

То канцлер Шольц заявляет, что в «Северном потоке 2» нет необходимости, теперь вот германские эко-активисты протестуют против строительства СПГ — терминалов. Видимо, нет у них недостатка в энергоресурсах…

Прямо как в старые добрые времена, когда «зеленые» мешали нефтяным платформам в морях нефть добывать. Было дело. Дело «Arctic Sunrise» — уголовное, возбужденное в 2015-м году российским следственным комитетом против активистов экологической организации «Гринпис».

Под лозунгом «Защитим Арктику» гринписовцы пытались пробраться на платформу для мирного протеста. Ну а где же ещё мирный протест проводить, как не на буровой платформе?

Организация, видимо, совершенно не политизированная и существующая исключительно на деньги добровольных пожертвований обычных граждан. Правда какой страны — мне не известно.

Поверили? Вот и я в это не верю. Гринпис больше похож на удобный инструмент для вывода из строя конкурентов.

Но то были далёкие, и повторюсь, старые добрые, то есть относительно спокойные времена. Те времена, когда Западу и в страшном сне не могла присниться цена на газ в 2000 долларов за тысячу кубометров.

Но спокойные времена прошли, а эко-активисты остались. Причем на их убеждения, похоже, не влияет ни чего. Даже перспектива замерзнуть. Мамонты тоже не думали, что вымерзнут…

И теперь, когда поставки трубопроводного газа в Европу сокращаются сами по себе, если не считать приложенные усилия Западных политиков, эко-активисты решили побороться с СПГ, то есть с сжиженным газом, доставляемым по морям кораблями — газовозами.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Для этого активисты разбили целый лагерь на северном побережье ФРГ. Как ожидается, в протестах в течении недели примут участие около шести тысяч человек.

И, как говорил Аркадий райкин, каждый из них вдыхает кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость. Может они там дышать реже будут?

Интересно, а они все туда на лошадях приедут? Или как Гретта Тумберг, на яхтах под экологически чистыми парусами? Правда при изготовлении яхты Тумберг, говорят, много СО2 в атмосферу улетело. Но это наверно другое, не вредный СО2 был…

Видимо все участники протеста против СПГ-терминалов — отпускники и в силу огромной любви к природе решили потратить свои отпускные на это «благородное» мероприятие. Ну не Соррос же их спонсирует, в конце концов!

Ну а что! Провести отпуск на побережье, да ещё и с пользой для природы — мечта любого не безразличного человека:

«Мы участвуем в организации лагеря протеста, поскольку выступаем против строительства запланированных терминалов сжиженного природного газа», – сообщил Лука Скотт, пресс-секретарь экообъединения Ende Gelände

А вот почему интересно эко-активисты именно от терминалов СПГ решили Запад уберечь? Ведь всё чаще на Западе открывают некогда закрытые угольные шахты. Уголь же гораздо больше вреда природе приносит, чем газ.

Может просто в районе угольных шахт не так интересно и комфортно протестовать? Или до них ехать дальше и дороже? Видимо отпускных не хватает…

Нет, нам-то пока такая обстановка скорее на руку. Газ-то без терминалов СПГ в Европе только дороже стоить будет.

И всё же, как говаривал Винни Пух, это «жжжж…» неспроста. Похоже, кому-то очень выгодно окончательно добить не только энергетику европейскую, но и всю её экономику.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.