В Ростове впервые человека прооперировал робот

На днях в одном из медицинских учреждений Ростова впервые робот-хирург прооперировал пациента. Следует отметить, что робот “Да Винчи” используется во многих странах и постепенно набирает популярность. С помощью этого робота врач может оперировать пациента, даже если находится за рубежом.

В региональном департаменте здравоохранения рассказали представителям средств массовой информации, что робот был собран и установлен в урологическом отделении одной из местных больниц. Ростовские врачи будут проводить с его помощью операции на почках и предстательной железы. Основным преимуществом новинки является то, что врач может не прикасаться к пациенту во время операции. Вместо этого он может находиться на расстоянии и управлять всем процессом дистанционно. Именно таким образом ростовский робот и провел первую свою операцию.

По словам хирургов, возможности комплекса позволяют в ходе операции связываться с коллегами из других городов и стран. Уникальная система значительно увеличивает точность хирургического вмешательства, следовательно, риск осложнений после операции практически исчезает.

Власти Ростова приобрели данного робота несколько недель назад. Решение установить “Да Винчи” было принято после того, как представители регионального департамента здравоохранения увидели способности комплекса в одной из больниц Болгарии. В конце отметим, что операция, впервые проведенная роботом в Ростове, прошла успешно.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.