Женщина, вскормившая императора Николая II, потеряла в это время собственного ребёнка

До сих пор раскрываются тайны царской семьи времён Российской Империи. Не так давно стало известно, что женщина, вскормившая императора Николая II, потеряла в это время собственного ребёнка, и это повлияло на будущего главу государства.
Женщина, вскормившая императора Николая II, потеряла в это время собственного ребёнка
Источник изображения: flickr.com
Известно, что в царской семье не одно поколение использовались «кормилицы». В правящей династии Российской Империи при рождении очередного наследника выбирали женщину, которая сможет обеспечить малыша грудным молоком. Выбор был строгим, но он не основывался на происхождении «кормилицы». Часто такой женщиной являлась та, которая не имела титулов и принадлежала к крестьянству. Кандидаток не выбирали по всей России, ограничиваясь ближними контактами. Как правило, удавалось выбрать подходящую женщину из ближнего круга людей, обслуживающих царскую семью.

После рождения Николая II ему тоже нашли «кормилицу». Как предполагали требования тех лет, она имела светлые волосы, здоровые зубы, а также в её семейном древе не было военных. Последнее требование в те времена предполагало, что человек мог унаследовать не лучшие качества. Также у будущей кормилицы Николая II должна была быть светлая кожа, не имеющая генетических дефектов.

Женщина, соответствующая данным требованиям, быстро нашлась. Как гласят не так давно обнародованные сведения, её звали Мария Смолина. Она являлась уроженкой уездного города Тосно. При этом известно, что данная роль являлась исключительно добровольной. Женщина, которой представлялась честь лично вскормить будущего императора, должна была добровольно принять важную роль. Учитывая, что речь шла о будущем главе государства, представительницы прекрасного пола в некоторой степени соревновались за будущую должность.

Обязанность кормилицы являлась престижной и по царскому этикету никогда не забывалась. Несмотря на происхождение, женщина, вскармливающая царевича, имела право трижды в год на самые крупные в стране праздники присутствовать во дворе.

Однако Мария Смолина вошла в историю как женщина, которая потеряла собственного ребёнка, пока вскармливала императора Николая II. Она проводила слишком много времени с наследником престола. Тогда же у неё скончалась дочь, которой исполнилось только полтора месяца. Эта новость стала решающей в жизни Марии Смолиной. Из-за стресса у неё испортилось молоко, а потому она была отстранена от вскармливания будущего главы Российской Империи.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.