Прекращение доступа Европы к украинским газохранилищам будет вынужденным, чтобы обеспечить собственные запросы

За то время, пока украинские политики выполняют требования МВФ и Европы чтобы получить финансирование — выполнено уже слишком много, а денег получено мало. Искусственно разрывая торгово-экономические отношения Украины с Россией, Европа не балует украинский бюджет инвестициями.

В таких условиях прекращение транзита российского газа означало бы для Украины ещё большую потерю доходов. За последний год транзит ещё меньше поставлялся через Украину и пошлины приходится задирать до небес, делая газотранспортную систему в данном направлении всё более непривлекательной.

В общей сложности газовые хранилища Украины представляют собой примерно 20% от общего хранилищного фонда Европы. В случае, если транзит газа прекратится, то Европа однозначно потеряет возможность использовать украинские газовые хранилища, основные объёмы расположены в западной части Украины.

В случае, если транзит перекроют, то все эти хранилища окажутся востребованными внутри Украины, для обеспечения газом собственного производства. Идёт ли здесь речь о заборе европейского газа пока неясно, но тратить имеющиеся объёмы решено сперва на внутренние нужды, а потом уже продавать.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Почему газ пойдёт для обеспечения внутреннего спроса, потому-что пропускная способность поднятия газа с газохранилища не позволяет строить другие планы, мощности не хватит. Скорость выкачки на двоих будет слабоватой, Европе придётся повременить.

Мало того, если действительно из России остановят транзит и пропадёт давление — то стоимость газа из украинских газовых хранилищ сразу поднимется, т.к. надо будет платить за создание необходимого давления для прокачки. Если будет холодная зима, то могут возникнуть трудности с обеспечением газа собственных потребителей, куда уж там до Европы.

Ну а если хранилища газа будут простаивать пару тройку лет, то они начнут приходить в негодность, а что произойдёт дальше с металлом — это понятно. Недёшево обходится Украине так называемая «евроассоциация», финансовых потерь не счесть, а инвестиций никаких.

Остаётся лишь надеяться, что Россия не остановит транзит через ветхую украинскую трубу и не лишит бюджет такого источника финансов.

Во всяком случае Европа будет покупать газ по дну моря дешевле, чем через территорию Уркаины, потому-что не будет завышенных тарифов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.