PLOS Biology: забытый антибиотик ХХ века оказался эффективным против устойчивых бактерий

PLOS Biology: забытый антибиотик ХХ века оказался эффективным против устойчивых бактерий

Частое бесконтрольное использование антибиотиков привело к тому, что бактерии к ним приспособились. Нередко такие лекарственные средства становятся бесполезными. Но ученые обратили внимание на один препарат, что был создан около восьми десятков лет назад.

 

Как сообщает журнал PLOS Biology, американскими специалистами из Гарвардской медицинской школы было выяснено: старый антибиотик нурзеотрицин показывает высокую эффективность против лекарственно-устойчивых микроорганизмов.

 

Нурзеотрицин был открыт еще в 1940-х годах, а нашли его в почвенном грибе. Его надеялись использовать для противостояния инфекциям, вызванным грамотрицательными бактериями, которые не поддаются лечению иными антибиотиками, поскольку имеют толстую оболочку. Однако работу над препаратом пришлось остановить, т.к. он оказался крайне токсичным для почек.

 

На фоне все возрастающей проблемы лекарственной устойчивости при бактериальных инфекциях эксперты вернулись к давно известному и уже практически забытому антибиотику, попытавшись взглянуть на него с новой стороны.

 

Оказалось, что негативные эффекты нурзеотрицина проистекали из-за трудностей очищения организма от одного из его компонентов: стрептотрицина. Но эта молекула имеет разные форматы, и стрептотрицин-F намного менее токсичен для людей, и при этом достаточно эффективен в борьбе с устойчивыми патогенами.

 

Исследователи намерены продолжить испытания, дабы точнее выявить терапевтический потенциал данного лекарственного средства.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.