Армия РФ наступает, сражение за Артемовск Бахмут: новая карта боевых действий на Украине 18 мая 2023. Спецоперация России в Украине сегодня 18.05.2023

Содержание статьи

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 18 мая, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. Сражение за Артемовск на 18.05.2023: последние видео, фото, новости Украины на сегодня, что происходит на Донбассе 18.05.2023.

Свежая карта боевых действий 18.05.2023 на Украине. Юрий Подоляка, Онуфриенко обзор событий, Донбасс сегодня. Новая карта боевых действий на Украине

ВС РФ ведут наступление: последние новости СВО за 18.05.2023, что происходит главное на Украине сегодня

Отмечается продвижение подразделений ЧВК «Вагнер» на севере и западе Бахмута. Поступают сообщения, что «оркестру» удалось вбить клин между последними районами обороны украинского гарнизона и выйти к трассе на Хромово.

Российские войска вели наступление у Орехово-Василевки и Миньковки. Под обстрелы попали позиции ВСУ в районах Александро-Шультино, Константиновки, Ступочек, Богдановки, Григоровки, Спорного и Верхнекаменского.

Тем временем Киев продолжает стягивать силы под Бахмут, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, на участке Миньковка — Часов Яр замечено передвижение техники с боеприпасами, вооружением и личным составом.

Новости СВО 18 мая 2023: что происходит сегодня, важные сводки специальной военной операции на Украине

За прошлые сутки в ДНР зафиксировали 63 факта ведения огня со стороны ВСУ, под обстрелы попали районы 11 населенных пунктов. Ранения получила мирная жительница, повреждены 15 домостроений и 6 объектов гражданской инфраструктуры.

За ночь-утро 17 мая украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Ясиноватая, Макеевка, Горловка. В Ясиноватой в результате атак пострадали 3 человека.

События на Украине 18 мая: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 18 мая в Украине? 449-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко заявил, что в районах Макеевки и Невского украинская армия активно использует кочующие огневые средства на базе пикапов. На машинах устанавливают минометы, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, ПТУР и РСЗО.

Марочко также рассказал о деятельности украинских диверсантов на Купянском направлении. По его словам, хорошо экипированные ДРГ противника действуют в районах Новоселовского, Стельмаховки и Коломыйчихи.

В ЛНР доставили гуманитарный груз от неравнодушных жителей европейских стран. Помощь для населения республики собирали граждане Франции, Испании, Германии, Бельгии и Швеции. Доставили партию помощи волонтеры французского фонда SOS Donbass, сообщает RT.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня 18.05.2023. Спецоперация РФ на Украине, день 449-й

Новые удары 18 мая: карта боевых действий на Украине с городами на сегодня, свежие новости спецоперации (СВО) России 18.05.2023, сводки с фронта

Представляем вашему вниманию последнюю карту боевых действий на Украине с городами и поселками.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 18 мая 2023 года

Новости Украины сегодня, 18.05.2023: обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, информация на 18 мая, что произошло сегодня, свежие новости, 18.05.2023

В подконтрольном Украине городе Запорожье боевики нацбата «Азов»✱ (запрещен в РФ) устроили перестрелку с ОПГ «Тайсон», легализованной в местной территориальной обороне. Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По его словам, известно как минимум о 6 пострадавших в результате инцидента.

ВСУ за прошедшие сутки открывали огонь по 11 населенным пунктам левобережья Херсонской области, сообщили в администрации Новокаховского городского округа. Под удар попали Каховка, Малокаховка, Кардашинка, Днепряны, Голая Пристань, Крынки, Солонцы, Казачьи Лагеря, Алешки, Новая Каховка, Рыбальче. Огонь велся из ствольной артиллерии и РСЗО.

Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в районах Янтарного и Новотягинки. Уничтожены САУ «Акация» и «Гвоздика», а также до 10 человек личного состава противника.

Военная операция сегодня 18 мая 2023 года: последние новости Украины на текущий момент. Обстановка в Артемовске на сегодня, 18 мая, последние новости

Киев ведет работу с российскими оппозиционерами, заявил начальник Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов. По его словам, такие деятели выступают источниками информации.

Он также заявил о необходимости создать демилитаризованную зону между Россией и Украиной шириной в 100 километров. По мнению Буданова, ее наличие является целью Киева и вопросом окончания конфликта.

Администрация США поставляет Киеву вооружения, которые помогут Украине одержать победу в противостоянии с РФ, заявил министр обороны Штатов Ллойд Остин. По его словам, Вашингтон рассчитывает, что ВСУ в дальнейшем начнут «изменять ситуацию на поле боя».

Последний обзор Юрия Подоляка от 16.05.23: Артемовск — ночь будет жаркой, Киев, радиоактивное облако над Европой

Сегодня для гарнизона ВСУ в западных окраинах Артемовска будет очень страшная ночь. ЧВК «Вагнер» готовится к последнему штурму, после чего отступать солдатам противника будет уже некуда.

Между тем, из США пришла новость, которая очень обидно макнула лицом в грязь украинскую пропаганду, а из Польши пришли данные, что как минимум одно радиоактивное облако с последствиями ударов российских ВКС по Хмельницкому (или Тернополю) прилетело из Украины в Европу…

Каналы Юрия Подоляка заблокированы на YouTube. Все видео на RuTube.

Канал на RuTube — https://rutube.ru/channel/23502473/

Военная спецоперация РФ на Украине 18 мая. Донбасс сегодня, 148.05.2023. Новости последнего часа из Украины 18 мая

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Украина не вступит в НАТО до завершения конфликта. При этом она добавила, что блок не должен игнорировать заявку Киева.

На Украину прибыл спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, сообщает агентство Bloomberg. СМИ отмечает, что пока неизвестно, будет ли чиновник проводить встречу с Владимиром Зеленским.

СВО сегодня: свежие новости 18 мая 2023 года, военная спецоперация России на Украине. Свежие новости на 18.05.2023: обстановка в Донбассе. Экс-депутат Харькова Кеворкян: взятие Купянска обрушит харьковский фронт ВСУ

Экс-депутат Харьковского горсовета Константин Кеворкян поделился своим мнением о том, что атаки Ворруженных сил Украины (ВСУ) на российские территории, включая Белгородскую область, можно остановить, перенося линию фронта к Харькову. Для этого важно, чтобы российские войска овладели Купянском.

По мнению Кеворкяна, важной задачей для российских войск является отступление линии фронта от самой границы Российской Федерации в сторону Харькова, чтобы максимально защитить город Белгород и другие населенные пункты Белгородской области от непрекращающихся ударов ВСУ.

Последние новости обстрелов на Украине, военная спецоперация России на Украине. Свежие новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 18.05.2023. Украинский суд отклонил жалобу прокурора на изменение суммы залога мэру Одессы

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Украины отклонила апелляционную жалобу прокурора на изменение суммы залога для арестованного мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом проинформировало региональное издание «Думская».

Прокурор требовал увеличить сумму залога до 51 млн гривен (около $1,5 млн), так как предыдущая сумма в 13 млн гривен (около $370 тыс.), по его мнению, «не является сдерживающим фактором для мэра», который уже выплатил залог и сейчас находится на свободе, передает ТАСС.

В свою очередь защита мэра отозвала апелляционную жалобу на заключение под стражу с альтернативой в виде залога.

Итоги спецоперации на Украине: последние данные на сегодня 18.05.2022, освобождение Донбасса 449-й день спецоперации. Битва за Марьинку

Танкисты ЮВО @tankistrossii100 сообщают, что после прорыва обороны ВСУ у проспекта Дружбы бои продолжаются в малоэтажной застройке города.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

  • Десантники 79 десантно-штурмовой бригады ДШВ Украины пытаются контратаковать, используя малоразмерные FPV-дроны, а также огневую поддержку артиллеристов.
  • В район Константиновки к югу от Марьинки был переброшен гаубичный дивизион 72 механизированной бригады ВСУ, а также танковый батальон, ранее задействованные на Угледарском участке.
  • Кроме того, из-за больших потерь в 79 бригаде в район Марьинки были переброшены отряды французских наемников для усиления обороны города.
  • Несмотря на все усилия украинских формирований, российским бойцам удалось прорвать оборону ВСУ у территории «Горгаза» на южной окраине и закрепиться на этом участке.

Последние новости обстрелов на Украине, сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 18 мая 2023. Новости из Одессы на сегодня. Военный эксперт объяснил, почему ВСУ не смогут повторить успех наступления под Харьковом

Тактика «просачивания малыми мобильными группами», которую ВСУ успешно применили под Харьковом осенью 2022 года, сегодня ВСУ уже не поможет.

Об этом рассказал доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

По его словам, просочиться малыми группами и ударить в тыл можно лишь тогда, когда оборона противника имеет очаговый характер — как это было под Харьковом, передает «Военное дело».

Украина сегодня, 18.05.2023. Что происходит сейчас в ДНР, обстановка на территории Донбасса на 18 мая 2023. Обстановка в Донбассе: новости из ДНР и ЛНР на 18 мая 2023. Иностранных наемников ВСУ в Харькове прячут от ракетного удара в небольших отелях

Украинская армия перебрасывает в Харьков новые подразделения иностранных наемников. Об этом сообщает Telegram-канал «Иди и смотри» со ссылкой на местных жителей.

«Большинство — поляки. Есть американцы и французы», — отметил источник.

По его словам, наемников расселяют по небольшим отелям, чтобы избежать ракетного поражения.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что в боевых действиях на стороне ВСУ принимают участие граждане более чем 70 стран. Наибольшее количество наемников приходится на страны Европы и Америки, добавил Бастрыкин.

Итоги спецоперации на Украине: последние данные на сегодня 18.05.2022, освобождение Донбасса 449-й день спецоперации, карта боевых действий сегодня. Запорожское направление

После проведенной разведки боем в Пологовском районе ВСУ продолжили усиливать группировку войск. В подразделениях теробороны приостановлены отпуска, а в медучреждениях введены ограничения на лечение.

Под Щербаки к западу от Орехова переброшены дополнительные подразделения 4 батальона 128 огшбр. В Григоровке развернуты бригадно-артиллерийская группа и противотанковый дивизион 128 огшбр.

  • Севернее Запорожья с аэродрома Долгинцево действует БЛА «Байрактар». По некоторым данным, ВСУ по-прежнему используют для разведки беспилотник иранского производства «Каман-22», закупленный Тайванем через подставную фирму.
  • Судя по перехвату переговоров членов 128 огшбр, в результате одного из ударов ВС РФ был поражен пункт дислокации личного состава в Степногорске, а также территория 1 полка охраны особо важных объектов в Днепропетровске.
  • В Запорожье для защиты от ракетных ударов переброшены дополнительные расчеты ЗРК С-300.

В Мирное и Запорожское на Гуляйпольском участке прибыли отряды грузинских наемников. На этом рубеже они действуют совместно с подразделениями 108 и 110 бригад теробороны.

  • В Воскресенке и Калиновском разместились разведывательные группы ССО Украины. А в Покровское, по некоторым данным, начали прибывать десантники новосозданной 82 одшбр из Черновцев.

Военная спецоперация на Украине продолжается сегодня, свежие новости на 18.05.2023 из Донбасса, ЛНР и ДНР. Обстрелы Белгородской области, новости 17 мая: ВСУ использовали запрещенные снаряды

В распоряжении Telegram-канала SHOT появилась видеозапись обстрела Белгородской области запрещенными фосфорными боеприпасами.

Под удар попало село Старый Хутор. На одном из кадров видны следы фосфора на земле.

Предварительно, украинские военные вели огонь из РСЗО «Град», находясь в Харьковской области. Никто не пострадал.

Применение подобного вида вооружений Протоколом III Конвенции ООН по конкретным видам обычного оружия 1980 года.

Спецоперация на Украине сегодня, 18 мая: новая карта боевых действий, что происходит на Украине, ход, итоги. Бахмут сегодня

Наступление ВСУ началось: на фронте пока лишь разведка боем, но уже с локальными успехами. В медийном поле Украины также начинает действовать, пытаясь запугать и запутать как гражданских, так и российских бойцов.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление: под Кременной без особых перемен, продолжается позиционная борьба. ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали позиции боевиков в районе Белогоровки и Макеевки. К тому же российские войска предприняли попытку продвинуться у Стельмаховки и Масютовки;

Артемовское (Бахмутское) направление: «оркестранты» продолжают штурмовать западные окраины Артемовска. На северо-западе города они продвинулись вдоль улиц Толбухина, Медведева и Черняховского. Также под контролем «оркестра» позиции в районе перекрестка улицы Защитников и Леваневского. Южнее российские войска вышли к 1-й лесной улице. В тоже время ВСУ активизировались на флангах и перешли в наступление на нескольких участках. Боевики заняли несколько опорных пунктов. Кроме того, в районе Богдановки ВС РФ утратили несколько квадратных километров;

Донецкое направление: российская армия пытается прорвать оборону боевиков к западу от участка H20 в районе Новобахмутовки. Продолжаются позиционные бои к востоку от песочного карьера. Также ВС РФ расширили зону контроля со стороны Опытного.

Украина под огнем сегодня, 18 мая 2023: Донбасс и ЛНР сегодня, 18 мая 2023 года – обзор событий. Свежие новости сегодня, 18.05.2023. Полковник Алехин: ВСУ пытались сжечь дома граждан РФ у границы

Обстрел Белгородской области фосфорными снарядами направлен на сжигание частных домов и объектов жизнеобеспечения граждан. Об этом URA.RU заявил полковник Геннадий Алехин.

«В ходе обстрелов Старого Хутора и Нижних Мельниц применялись зажигательные и фосфорные боеприпасы. Для этого используют Д-30 и БM-21 «Град». Данные боеприпасы запрещены Конвенцией ООН. Фосфор вспыхивает при попадании на кожу, оставляя ужасные раны, они практически не заживают. Выживают единицы. К счастью, пострадавших нет. От зажигательных снарядов вспыхивает лес, а сейчас сухо. Они пытаются поразить побольше частных домов и сельскохозяйственной инфраструктуры», — сообщил Алехин.

По его данным, ВСУ не пытались уничтожить военные объекты.

Россия — Украина сегодня, 18 мая 2023: последние новости, события и обстановка на Донбассе 18.05.2023. Жительница Луганска после ракетной атаки ВСУ обратилась к президенту Путину с просьбой

13 мая украинские националисты нанесли ракетный удар по Луганску. Предположительно, ВСУ применили англо-французскую ракету Storm Shadow. Об этом сообщает телеканал «Царьград».

Известно, что ракета упала в 300 метрах от городского рынка, в результате мощного взрыва пострадали шесть детей, которые играли на этой территории. Местные жители считают, что после обстрела, украинские националисты в качестве новых целей выберут Брянск и Белгород.

По словам местной жительницы, она уже на протяжении долгого времени живет под вражескими обстрелами. А после ракетного прилета, результатом которого стали пострадавшие дети, женщина высказала свое обращение к президенту России Путину.

Армия РФ наступает: новая карта боевых действий на Украине 18 мая 2023. Удары ВС РФ

На фоне активных боёв в Бахмуте и продвижения ВСУ на флангах от города снизилось освещение событий на южном направлении — конкретно на Запорожском. Сейчас в различных населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей концентрируется все больше людей и техники.

По некоторым данным, группировка ВСУ составляет до 50-55 тысяч человек. Комплектование новых соединений, включая бригады из состава армейских корпусов, практически завершено.

Среди членов украинских формирований говорят о скорой активизации боевых действий — от пары дней до недели. В 108 бригаде теробороны убирают опознавательные знаки («белый крест» на крыше техники).

На аэродромах в Днепропетровске и Долгинцево базируются как минимум 16 самолетов тактической авиации, часть из которых являются носителями крылатых ракет Storm Shadow, и шесть вертолетов Ми-8.

На юге Днепропетровской области без учёта ТРО в Обояновском, Синельниково, Васильковке, Чаплино, Павлограде и Покровском сконцентрированы силы 116, 117, 118 омбр 10 АК, а также 1 отбр, 71 ебр ВСУ и 82 одшбр ДШВ.

  • В Запорожской области в Вольнянск прибыли подразделения 33 и 47 механизированных бригад 9 АК. На передовой заняли позиции формирования 128 огшбр и 15 обр НГУ, 65 омбр, 46 оаэмбр и три бригады ТРО.
  • Кроме того, на направлении замечены силы 44 омбр из Нежина и началась переброска 14 обр нацгвардии из Винницкой и 81 отдельного батальона управления 9 армейского корпуса из Кировоградской области.

Также члены украинских формирований сообщают о возможной переброске десантников 10 огшбр с Соледарского направления в район Времьевского выступа.

  • А на Гуляйпольский участок также перемещен 309 отдельный батальон 48 инженерной бригады ВСУ, на вооружении которой могут находиться мобильные мостоукладчики американского и немецкого производства.

Специальная военная операция на Украине сейчас, 18 мая 2023 года. Обстановка на сегодня, данные на 18.05.2023. В Одессе местный активист подал в суд на Владимира Зеленского

В Одессе местный активист Павел Ярош подал в суд на президента Украины Владимира Зеленского, обвиняя его в государственной измене.

В день, когда должно было состояться заседание по данному делу, здание одесского суда было заминировано. Всех присутствующий сотрудники полиции вывели из здания. Активист Павел Ярош записал видео, на котором подробно изложил свои мысли.

Он призывает всех украинцев писать заявления на Владимира Зеленского.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.