Казахстан ищет в России газ для автомобилей

Ожидается, что Казахстан продолжит сокращать экспорт СУГ к 2023 году из-за растущего спроса внутри страны и нехватки автомобильного бензина. По мнению аналитика Argus, Казахстан даже может быть вынужден импортировать СУГ из России. Эксперты считают, что это может привести к росту цен на российское сырье после того, как оно сильно пострадало от санкций.
Казахстан ищет в России газ для автомобилей
Источник изображения: pxhere
В 2023 году Казахстан может сократить экспорт СПГ и начать импортировать газ из России. В отчете Argus Transport Caspian Report этот прогноз сделан со ссылкой на участников рынка. Импорт необходим для предотвращения дефицита из-за растущего спроса на моторное топливо со стороны промышленных потребителей. В Казахстане сжиженный газ используется для транспортных средств на 60 процентов.

Министерство энергетики также ожидает, что производство СУГ в Казахстане останется неизменным с 2022 года и достигнет 2,86 млн тонн в 2023 году. Согласно графику ежемесячных поставок, Министерство контролирует поставки СУГ на внутренние рынки и поощряет производителей продавать СУГ на местном рынке.

СУГ стал более популярен в качестве автомобильного топлива из-за нехватки бензина и запуска новых нефтехимических заводов.

Многие трейдеры утверждают, что казахстанские фирмы уже запрашивают железнодорожные поставки сжиженного природного газа из России. К 2022 году Россия станет единственным железнодорожным поставщиком этого продукта в Казахстан. Объем составил 1,3 тыс. тонн по сравнению с 0,4 тыс. тонн годом ранее.

Казахстан уже сократил экспорт СУГ на 33,2 тонны по сравнению с 2021 годом. Тенгизшевронойл был крупнейшим производителем СУГ и тем, кто больше всех сократил экспорт в прошлом году. На треть, до 921 тонны, сократились поставки «Тенгизшевройла» — на 33,2 процента. В основном пострадал украинский рынок (75 000 тонн). 24 февраля прекратились прямые поставки казахстанского СУГ в эту страну. Теперь газ поставляется по альтернативным маршрутам. Экспорт СУГ в Казахстан через порты Черного и Азовского морей сократился на 18%, с 497 400 тонн. Это было связано с трудностями навигации. Российские власти временно запретили проход цистерн с СУГ через Керченский пролив после того, как в 2022 году был разрушен один пролет Крымского моста. Однако весной этого года запреты были сняты.

Касым Жомарт Токаев — президент Казахстана 14 июля 2022 года: «Мы были вынуждены продлить ценовое регулирование розничной продажи сжиженного газа до этого года. Искусственное сдерживание цен может привести к дефициту в будущем. Таков закон рынка.»

Argus Transport Caspian считает, что поставки сжиженного природного газа могут возрасти после 2025 года. Именно тогда должен начать работу новый газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью один миллиард кубометров в год на месторождении Кашаган. Первоначально планировалось, что завод будет запущен в середине 2023 года. Однако позднее эта дата была перенесена на более поздний срок. Предполагается, что завод будет производить 119 000 тонн СУГ в год. Затем этот сжиженный газ можно будет экспортировать. Участники рынка считают, что потенциальными направлениями поставок могут быть страны Европы или Средиземноморья. В настоящее время правительство также изучает возможность строительства нового газоперерабатывающего завода вблизи Кашагана мощностью 4 миллиарда кубометров в год.

Ина Адамова, СЕП Газпромбанка, отмечает, что, несмотря на то, что объем импорта СУГ в Казахстан в 2023 году планируется низким, это поможет улучшить баланс рынка и стабилизировать цены в России. Цены на СУГ в России резко упали после начала военных действий между Россией и Украиной. Цены были настолько низкими, что оставались на этом уровне до марта 2023 года. В середине апреля произошел разворот этой тенденции, и цена на газохимическое сырье выросла до уровня, приближающегося к 25 000 рублей/тонна на СПбМТСБ. Сейчас эта цена в 4,5 раза выше, чем в начале года, и на 10 процентов ниже, чем в конце января 2022 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.