Гастроэнтеролог напомнила о правилах питания при гастрите

img

В современном мире часто приходится есть на ходу, поэтому гастрит — одно из самых распространённых заболеваний. Врач-гастроэнтеролог Юлия Куликова напомнила об основных правилах питания при гастрите, которые при соблюдении помогут смягчить симптомы.

Важное правило — исключение из рациона острых, жирных, копчёных, консервированных, маринованных и жареных продуктов. Также следует ограничить потребление сладкого, кофе, алкоголя и кислых напитков.

Ешьте маленькими порциями, но часто. Завтрак, обед и ужин должны быть примерно в одно и то же время каждый день.

Питание должно быть богатым белками и углеводами, но низким по жирам. Рацион должен включать овощи, фрукты, злаки, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

При гастрите рекомендуется употреблять легкоусвояемые продукты, такие как каши на воде, белковые продукты, овощи и фрукты. Кроме того, можно приготовить блюда на пару или в духовке, использовать молочные продукты с низким содержанием жира, готовить блюда на растительном масле.

Например, в рацион можно включить:

  • овощные супы на воде или на низкокалорийном бульоне;
  • паровые овощи и рыбу;
  • каши на воде или на молоке с низким содержанием жира;
  • яйца;
  • курицу или индейку без кожи;
  • обезжиренный творог, йогурт, кефир;
  • некислые фрукты и ягоды.

Ранее эксперты назвали топ-7 доступных продуктов, которые помогут противостоять инсульту. Медики перечислили продукты — рекордсмены по содержанию витамина С. А челябинские врачи рассказали, как определить авитаминоз у ребёнка.

Инфографика: Роскачество

Автор: Алёна Ливнева Фото: Айдар Насыров

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.