Минпромторг снял запрет на госзакупку импортной медтехники

По сообщениям ведущих российских СМИ, Минпромторг снял запрет на покупку импортных томографов и прочей медтехники, однако ограничит закупку изделий, которые произведены не на территории Таможенного союза. Примечательно, но некоторые эксперты прогнозировали, что министерство передумает запрещать госзаказчикам покупать томографы за рубежом. Представили ведомства, в свою очередь, заявили, что введенные ограничения помогут сохранить конкуренцию и избежать каких-либо затруднений с проведением торгов.

Напомним, что специалисты Минпромторга предложили запретить покупать некоторые зарубежные медицинские изделия в марте текущего года. Кабинет министров РФ поддержал инициативу и принял соответствующее постановление. В конце марта документ стал доступен для общественного обсуждения.

Согласно данным, которые приводит одно из ведущих аналитических агентств, на госзакупки приходится почти 80% рынка медтехники, а остальные 20% — это коммерческий сегмент. Общая стоимость госзаказов на импортные медицинские изделия, сделанных в течение прошлого года, составила порядка 145 миллиардов рублей.

Новое заявления министерства предполагает разрешить иностранным производителям томографов и других медицинских изделий участвовать в торгах лишь том случае, если подана только одна заявка от компаний из стран Таможенного союза. Как именно данный механизм будет работать, в ведомстве не уточнили.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.