Археологи обнаружили следы костров в Европе возрастом 250 тысяч лет

Археолог Клейтон Мэджилл рассказал, что специалистами были найдены останки костров на территории Европы возрастом более 250 тысяч лет. Данная находка меняет некоторые данные в истории человечества.
Археологи обнаружили следы костров в Европе возрастом 250 тысяч лет
Источник изображения: wikimedia.org

Ранее ученые были уверены, что люди в Европе освоили огонь и научились его использовать в быту около 200 тысяч лет назад. Недавняя находка показала, что более 250 тысяч лет назад европейцы использовали огонь для приготовления пищи и обогрева. Археолог поделился, что специалисты изучили характер древних костров, и было выяснено, что их располагали вокруг чего-то, например, дома, чтобы обезопасить себя от хищников. Также было выяснено, что в огне были сожжены вещи, что свидетельствует о том, что древние люди умели контролировать костры.

Следы огня более 250 тысяч лет назад были найдены недалеко от Мадрида. Были проведены химические анализы останков угля, который показал, что в огне были сожжены виды деревьев, растущие в округе, что свидетельствует о рациональном использовании ресурсов древними европейцами. Ученые собираются провести еще ряд исследований, чтобы выяснить, пользовались ли 250 лет назад камнями, чтобы разделывать мясо и разводить огонь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.