Россия больше остальных готова к отправке людей на Марс

Вчера руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба встретился с представителями средств массовой информации и сделал несколько интересных заявлений. В частности, глава ФМБА выразил уверенность, что Россия больше готова к отправке людей на Марс, чем другие страны. Речь, прежде всего, идет о жизнеобеспечении космонавтов в ходе длительного пилотируемого полета к Марсу.

Уйба также отметил, что специалисты ФМБА с нетерпением ждут положительных результатов научных исследований, которые позволят понять, насколько решен вопрос жизнеобеспечения человека во время космической экспедиции на Красную планету. До тех пор, пока окончательные данные эксперимента, проведенного российским аппаратом “Фотон-М” не будут получены, невозможно ответить на вопрос о том, как обеспечить космонавтов кислородом и продуктами питания на столь длительный срок. Руководитель агентства попросил подчеркнуть, что ни NASA, ни ЕКА и никто другой не имеют таких данных, а с помощью космического аппарата “Фотон-М” Россия скоро их получит.

В настоящее время на борту российского корабля находятся грызуны, различные насекомые и растения. Несколько дней назад связь с аппаратом была потеряна, однако отечественные специалисты смогли ее восстановить. По словам представителей Роскосмоса, в настоящее время все системы “Фотон-М” работают идеально.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.