Политолог Косоруков: КНР не против, чтобы РФ выступала лидером Северной Евразии

Артем Косоруков из Московского государственного университета имени Ломоносова, политолог, сказал, что Китай на протяжении 50 лет придерживается принципа сохранения равной дистанции с крупными державами и не возражает против того, чтобы Россия возглавила Северную Евразию.
Политолог Косоруков: КНР не против, чтобы РФ выступала лидером Северной Евразии
Источник изображения: pxhere.com
Ранее Ван Вэньбинь заявил, что Украина не должна быть линией фронта в конфликте между крупными державами. Так он прокомментировал заявление бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступал за вступление Украины в Североатлантический альянс. Комментарий официального представителя Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбиня по поводу заявления Киссинджера был ожидаемым. Косоруков заявил, что Китай придерживается концепции равноудаленности от великих держав и выступает за многополярность.

«Китай приветствовал бы партнерство с Россией, ведущей страной Северной Евразии. Он также хочет быть партнером с Европейским союзом. Главная причина в том, что через Украину может пройти один из основных транспортных маршрутов, северная ветвь Великого шелкового пути через Восточную Европу, включая Украину и Россию», — пояснил политолог.

По его словам, уже к 2020 году Восточная Европа станет крупным рынком сбыта китайской продукции, и разрушение российско-европейских отношений невыгодно Китаю, поэтому маршруты удлиняются, а логистические затраты растут. Эскалация конфликта на Украине может также отражать угрозу, которую США могут представлять для Тайваня на континенте Юго-Восточной Азии.

Таким образом, планы Соединенных Штатов могут привести к миру, где они будут обладать гегемонией, а Россия будет зависеть от НАТО, Североатлантического альянса. Это неприемлемо для Китая. Он считает, что по-прежнему важно поддерживать мир, и что НАТО не должна превращаться в глобальную военную организацию для контроля над неугодными режимами и странами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.