Экзамен по русскому для получения гражданства

Чтобы получить гражданство Российской Федерации, необходимо базовое знание русского языка. Это главное требование для всех претендентов на гражданство.

Какие условия для получения гражданства РФ?

Чтобы доказать, что человек в совершенстве владеет русским языком, необходимо предоставить документ, свидетельствующий об окончании образования. Если же сам документ вызовет у соответствующих органов, отвечающих за выдачу документов о гражданстве, какие-либо подозрения или же будет отсутствовать такой документ, то претенденту на гражданство необходимо будет сдать экзамен по русскому языку.

Сам этот экзамен не сложный, и проходит он в форме тестирования. Существуют и определенные организации, относящиеся к Министерству образования РФ, которые имеют право на такое тестирование. Они проводят государственное тестирование граждан из других стран на знание русского языка, и выдают соответствующий сертификат для дальнейшего получения гражданства.

Тестирование на знание русского языка

Человек, желающий пройти экзамен по русскому для получения гражданства, должен знать некоторые общие правила. Сам экзамен проходит в виде тестирования. Экзамен и выдача сертификатов регулируется Министерством образования.
Само тестирование выбрано как наиболее простой путь, чтоб стать полноценным гражданином РФ. Чтобы тестирование было зачтено, необходимо знать некоторые нюансы:

1. Консультации.

Перед любым экзаменом проходят консультации. И перед экзаменом на знание русского языка также обязательно проводятся консультации. Не надо игнорировать их, так как там можно предварительно ознакомиться с предстоящими заданиями и можно задать преподавателям все интересующие вопросы.

2. Пробные тесты.

Можно поучаствовать в пробных тестах, и убедиться в своей готовности для участия уже в самом экзамене. Для любого иностранца это будет хорошей возможностью проверить свои знания русского языка.

3. Конфликтная комиссия.

Любой человек после экзамена может оспорить свою оценку тестирования. Для этого существует конфликтная комиссия, в состав которой не включаются преподаватели, проводившие тестирование, а принимают совершенно иные преподаватели.

Следует сказать еще одно: для любого иностранца при сдаче зачета по русскому языку, существуют существенные послабления. Для самих российских школьников и абитуриентов, сдающих экзамен по этому предмету, существуют более жесткие правила и нормы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.