Телефонная связь в Беларуси. Какого оператора выбрать туристу?

Из Беларуси можно позвонить в любую точку земного шара, где есть мобильное покрытие. Правила совершения международных звонков характерны для стран СНГ. Необходимо набрать последовательность цифр 810 и код страны, в которую совершается звонок. Если звонок совершается со стационарного аппарата, то после набора 8 следует дождаться гудка.

Также можно совершать звонки из телефонных автоматов, оплата за их услуги осуществляется с помощью телефонной карты, которую можно приобрести на почте или в газетном киоске. В Республике Беларусь мобильную телефонную связь предоставляют три компании-оператора. Это сотовый оператор Velcom на странице velcom.by на сайте velcom.by, МТС и Life. Чтобы подключиться к сотовой связи, необходим белорусский паспорт или удостоверение временной регистрации.

Если вы приезжаете из России или другой страны, то ваш телефон автоматически переходит в зону роуминга. Некоторые операторы сотовой связи имеют достаточно дорогостоящие тарифные расценки на звонки в роуминге, поэтому следует своевременно позаботиться о приобретении сим-карты белорусского оператора.

Туристов очень часто интересует возможность оставаться онлайн, то есть при выборе мобильного оператора они отталкиваются от тарифных планов на Интернет-услуги.

Мобильные оператор Velcom предоставляет несколько тарифов, которые различаются объемом включенного трафика. Также есть тариф «Связь без обязательств», который как следует из названия, не требует никакой абонентской платы.

У оператора МТС, несмотря на множество тарифов, сделать выбор будет сложно, так как указанные тарифные планы сопровождены подробной информацией по расчетам, на изучение которой у туристов не всегда есть время. Наиболее выгодный тариф мобильного интернета МТС — это Гипер.Net.

Безлимитные тарифные планы представляет компания Life. Несмотря на дешевизну предоставляемых услуг, они не подходят для использования в краткосрочных путешествиях по Республике Беларусь. Наиболее дешевые тарифы рассчитаны на использование интернета в течение 1–3 месяцев. Поэтому туристам бывает не выгодно покупать пакеты на такой длительный срок.

Мобильная связь на территории Беларуси имеет равномерное и устойчивое покрытие, однако есть зоны, в которых наблюдаются некоторые помехи и даже невозможность полноценной связи. К таким участкам относятся территории государственных заповедников, например, Беловежская пуща.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.