Запрет на продажу алкоголя в день последнего звонка 2023 года, какого числа и где будет действовать запрет

В 2023 году власти регионов самостоятельно определяют правила и время продажи алкоголя. В день «Последнего звонка» в некоторых субъектах России и городах будет введен запрет на розничную продажу алкоголя. Журналисты информационного портала 1rre.ru выясняли, в каких регионах купить спиртосодержащие напитки 25 мая не получится.

Общего запрета по стране нет

Власти Тувы запретили продажу алкоголя до 8 января 2023 года

В ряде регионов в дни проведения школьных мероприятий, посвященных «Последнему звонку», будут действовать ограничения или полный запрет на продажу алкогольных напитков с целью обеспечения общественного порядка во время праздничных и торжественных мероприятий. При этом федерального запрета на продажу спиртного во время «Последнего звонка» не будет. Станут действовать только стандартные ограничения по времени и местах реализации спиртного в розницу.

В каких регионах вводят запрет на продажу алкоголя 25 мая

  • Ростов-на-Дону и Волгодонск вводят полный запрет на продажу алкоголя с 25 мая. В Иркутске с 18 по 25 мая будет ограничена продажа алкоголя. Ограничения на продажу алкоголя в день последнего звонка вводятся и в других регионах России. В Ростове-на-Дону областным законом Ростовской области от 28 декабря 2017 года установлен запрет на продажу алкоголя в день последнего звонка.2005 г. No 441-ЗС «О государственном регулировании производства и размещения на рынке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ростовской области».
  • В Волгодонске Постановлением администрации Волгодонска от 20.04.2022 No 10122.
  • В Иркутске решением местного органа власти ограничена продажа алкогольной продукции. Ограничения на продажу алкоголя вводятся и в других регионах России в день последнего звонка.
  • В Севастопольской, Ростовской, Волгоградской, Иркутской и Липецкой областях, а также в республиках Удмуртия и Татарстан с 22 мая сего года вступает в силу запрет на продажу алкоголя.
  • Запрет на продажу алкоголя вводится в Мурманской области с 24 мая. В Псковской области запрет на продажу алкоголя в день последнего звонка вводится в некоторых районах, в которых ранее не было запрета.

Что будет с нарушителями запрета, штрафы и санкции продавцу

За нарушение правил продажи алкоголя в России несет серьезные последствия. В соответствии с законодательством, за нарушение правил продажи алкоголя предусмотрены административные и уголовные санкции.

Например, должностных лиц, нарушающих правила продажи алкоголя, могут оштрафовать на сумму от 20 000 до 40 000 рублей, а также конфисковывать всю алкогольную и спиртосодержащую продукцию. А продавцы, которые решат продать алкоголь несовершеннолетнему, могут быть оштрафованы на сумму от 50 000 до 80 000 рублей, а также лишены свободы на срок до 24 месяцев.

Чиновники призывают соблюдать законы и правила продажи алкоголя, чтобы избежать неприятных последствий.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.