Ученые: диеты могут привести к психическим расстройствам и алкоголизму

На днях в одном из авторитетных научных изданий были опубликованы результаты исследования международной группы ученых, которые указывают на то, что диеты могут привести к психическим расстройствам и алкоголизму. При этом, наиболее опасно соблюдать диету в молодом возрасте.

В ходе своего исследования ученые следили за состоянием здоровья нескольких тысяч молодых женщин. У некоторых студенток история диетического питания началась еще в детстве, другие стали больше внимание уделять своему рациону в возрасте 20-25 лет. Примечательно, но далеко не в каждом случае диета приносила положительные результаты. К примеру, ученым удалось выяснить, что многие женщины в раннем возрасте испытывали сильное социальное давление, и именно оно заставляло их худеть.

По словам одного из авторов исследования, если девушка садилась на диету еще в школе, то последствия могли проявиться лишь через несколько лет. Говоря иными словами, эффект от диеты долгосрочный. Среди основных негативных последствий от диет ученые называют склонность к алкоголизму, нездоровый образ жизни и, даже, серьезные психические отклонения.  Учитывая это, специалисты советуют молодым девушкам вместо диеты выбирать физическую активность и увеличить количество свежих овощей и фруктов в своем рационе.

Диетологи отмечают, что от фруктов нельзя отказываться ни в коем случае, поскольку они являются неотъемлемой частью здорового питания. Для того, чтобы избавиться от лишнего веса, лучше употреблять низкокалорийные продукты и немного сократить количество овощей в рационе.

Белковая диета менее опасна

Австралийские ученые, в свою очередь, отмечают, что наименьшую опасность для здоровья женщины представляют белковые диеты. По их словам, результаты проведенных исследований  в очередной раз доказали эффективность способа похудания, основанного на употреблении продуктов содержащих белки.

Для максимального сокращения риска возникновения негативных последствий, ученые рекомендуют выбирать диеты, которые содержат в себе не только белки, но также жиры и углеводы. Дело в том, что если употреблять лишь белковые продукты, организм попадет в стрессовые условия, поскольку будет испытывать нехватку углеводов и жиров.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.