Можно ли уволить работника за прогул курсов повышения квалификации, рассказали в Роструде

img

Нередко работодатели отправляют своих работников на курсы повышения квалификации. А в некоторых отраслях такое обучение и вовсе является обязательным. Например, медицинские работники и учителя по закону должны регулярно проверять и обновлять свои знания. А что касается остальных профессий? Можно ли пропустить обучение, и что в таком случае ждёт работника? На эти вопросы отвечает Роструд.

В ведомстве пояснили, согласно пункту «а» части 6 статьи 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по причине прогула. То есть, если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены вне зависимости от её продолжительности. Помимо этого, поводом для увольнения может послужить отсутствие работника без уважительных более 4-х часов подряд в течение рабочего дня.

Что касается курсов повышения квалификации, то отсутствие на них может быть признано прогулом и, как следствие, поводом для увольнения. Такую позицию высказал Роструд (со ссылкой на определение Рязанского облсуда от 20 августа 2014 года № 33-1590). В нём сказано, что курсы повышения квалификации обязательны для работника, поскольку данный период является рабочим временем, входит в стаж работы и оплачивается в установленном порядке.

Если с работником был заключён ученический договор, в этом случае работодатель может взыскать затраты на обучение.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

— Отсутствие работника без уважительных причин в месте обучения (повышения квалификации) при направлении его на обучение с отрывом от работы квалифицируется как прогул и некоторыми другими судами (например, определения Пятого КСОЮ от 31 мая 2022 года № 8Г-4287/2022, Московского горсуда от 24 июля 2015 года № 33–26151/15, Тюменского облсуда от 7 декабря 2015 года № 33–7224/2015).

Если же повышение квалификации проходило по инициативе работодателя вне рабочего времени, то уволить работника за прогул будет невозможно.

Ранее в Челябинске стали известны самые высокооплачиваемые вакансии. Больше новостей не эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Рынок труда».

Автор: Полина Тиунова Фото: Айдар Насыров

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.