Зонд “Розетта” долетел до места встречи с кометой Чурюмова-Герасименко

Сегодня днем участникам ежегодного заседания международного комитета по исследованию космоса сообщили, что космический зонд “Розетта” долетел до места встречи с кометой Чурюмова-Герасименко. Специалисты встретили новость громкими аплодисментами, поскольку ранее ни один аппарат не приближался так близко к кометам.

По сообщениям представителей Европейского космического агентства, “Rosetta” достигла конечной точки своего путешествия в 13:30 по московскому времени. Аппарат в настоящее время летит с той же скоростью, что и скорость ядра небесного тела. Зонд находится лишь в 100 километрах от 67Р и постепенно к ней приближается. Специалисты отмечают, что такое расположение “Розетты” на орбите кометы вполне естественно, поскольку перед высадкой исследовательской лаборатории на поверхность, аппарат должен измерить температуру и изучить химический состав поверхности.

Следует отметить, что посланные космическому зонду сигналы  с Земли доходят примерно за 20 минут, следовательно, специалисты не могут управлять процессом в режиме реального времени. Программное обеспечение, которое управляет “Розеттой” было установлено до отправки устройства в космос.

Проект реализуют NASA и ЕКА

В скором времени зонд  высадит на комету специальный модуль, под названием “Фила”. Эта космическая лаборатория была разработана инженерами из ЕКА и NASA. Ее главная цель – взять образцы грунта кометы и анализировать их. Ученые пока не спешат отмечать победу, поскольку сила притяжения небесного тела неизвестна. Если данный показатель будет слишком велик или слишком мал, высадку модуля будет очень сложно осуществить.

Реализацией проекта “Розетта” занимаются американские и европейские специалисты. На эти цели было выделено около 1,3  млрд. долларов. Результаты исследования кометы должны помочь ученым лучше разобраться в начальных этапах возникновения Вселенной. По  подсчетам экспертов, возраст 67Р составляет примерно 4,5 млрд. лет.

Зонд “Rosetta” был запущен в 2004 году

В конце отметим, что данная комета была открыта 45 лет назад отечественными учеными Чурюмовым и Герасименко. Один оборот вокруг Солнца 67Р совершает за 78 месяцев. Комета находится на расстоянии 6,5 млрд. километров от Земли, поэтому путешествие “Розетты” длилось ровно 10 лет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.