Смертельная лихорадка Эбола добралась до Нигерии

Сегодня утром власти Нигерии сообщили о семи подтвержденных случаях заражения вирусом Эбола. Таким образом, смертельная лихорадка добралась и до Нигерии. Пять пациентов сейчас находятся в одной из крупнейших больниц столицы этого африканского государства.

Министр здравоохранения Ониебучи Чукву, в свою очередь, заявил, что вирус привез с собой житель Либерии, который сразу же был госпитализирован. Спасти жизнь этому человеку врачам не удалось. Медсестра, помогавшая больному лихорадкой Эбола, также скончалась.

В правительстве страны признают, что совершили серьезную ошибку в борьбе со смертоносным вирусом. Медики своевременно не изолировали первого пациента, у которого была диагностирована лихорадка. Как оказалось, врачи, лечившие гражданина Либерии, не соблюдали соответствующие меры безопасности и, сегодня, многие из них являются уже носителями вируса. Так как инкубационный период Эбола длится около 20 дней, зараженных смертельным вирусом может быть намного больше. В группе повышенного риска находятся более 50 человек, поскольку они контактировали с пациентом и погибшей медсестрой.

Ученый из Бельгии, который первым обнаружил смертельную лихорадку, призывает Всемирную организацию здравоохранения испытать экспериментальные вакцины от Эбола в странах Западной Африки, где наблюдается вспышка эпидемии.

Смертельная лихорадка Эбола распространяется при тактильном контакте. К примеру, если человек возьмет в руки предмет, к которому ранее прикасался носитель вируса, он может заразиться. К сожалению, на сегодняшний день ученым пока еще не удалось создать эффективную вакцину против лихорадки Эбола. В США разработали лишь экспериментальную вакцину, которую планируют испытать на людях в сентябре. Результаты действия прививки будут видны только к концу года. По данным ВОЗ, за последние шесть месяцев от лихорадки Эбола погибло более 900 человек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.