Tages-Anzeiger: Запад столкнулся с проблемами из-за невозможности летать над Россией

Tages-Anzeiger: Запад столкнулся с проблемами из-за невозможности летать над Россией

Страны Запада жалуются на проблемы из-за невозможности летать над Россией. Такими данными поделился швейцарский журналист Йенс Флоттау.

После того, как США и их союзники ввели против России экономические санкции, западные авиакомпании лишились возможности пользоваться российским воздушным пространством. Такая ситуация привела к увеличению продолжительности дальних рейсом на несколько часов, а также к значительному росту расходов. По словам Йенс Флоттау, на фоне происходящего Запад все чаще жалуется на неспособность конкурировать с Китаем, который продолжает использовать воздушное пространство РФ. Об этом сообщает издание Tages-Anzeiger. (TA) «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Китайские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство России, экономя до двух часов на дальнемагистральных рейсах. Западные конкуренты жалуются на конкуренцию», — рассказал автор швейцарского издания.

Автор Tages-Anzeiger констатировал, что возможность пользоваться российским воздушным пространством дает Китаю огромное преимущество перед американскими и европейскими авиакомпаниями. Последним приходится окольными путями облетать огромные российские территории, что несет в себе большие издержки. В этой связи американское министерство транспорта хочет обязать китайских авиаперевозчиков отказаться от использования воздушного пространства РФ в обмен на возможность совершать рейсы в США.

«Представители американских авиакомпаний, включая босса American Airlines Роберта Исома, публично настаивали на этом, чтобы добиться равных условий для всех», — сообщает Йенс Флоттау.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о реакции Запада на возобновление авиасообщения между Россией и Грузией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.