ВОЗ обсудит возможность лечения вируса Эбола экспериментальной вакциной

По сообщениям ведущих СМИ, в ближайшие дни ВОЗ обсудит возможность лечение вируса Эбола экспериментальной сывороткой. Организация планирует провести экстренное заседание с участием экспертов по медицинской этике. Последние должны решить, можно ли применять экспериментальную вакцину для борьбы с лихорадкой Эбола в Западной Африке.

Помощник главы ВОЗ заявил, что они находятся в сложной ситуации, поскольку имеют дело с лихорадкой, процент смертности которой доходит до 90%. При этом, проверенной сыворотки от Эбола пока не существует. Именно поэтому организация и хочет спросить экспертов, можно ли использовать для борьбы с вирусом экспериментальную сыворотку.

Решение обсудить данный вопрос с экспертами по медицинской этике представители ВОЗ приняли после того, как два доктора, которые помогали жителям Либерии в борьбе с Эбола, сами заразились смертоносным вирусом, однако сумели поправиться благодаря уникальной сыворотке, которая пока что находится на стадии разработки. По неподтвержденной информации, данная вакцина была разработана в США.

Российские вирусологи, в свою очередь, не верят в существование секретной вакцины. По их мнению, речь идет о вакцине переболевших людей, которая впервые была испробована более 40 лет назад.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.