Индексация военной пенсии-2023: президент Путин резко повысил выплаты и дал внушительную прибавку

Индексация военной пенсии в 2023 году традиционно состоится в октябре. Президент РФ Владимир Путин резко повысил выплаты и дал внушительную прибавку экс-силовикам и армейцам. Редакция 1rre.ru узнала, на сколько изменятся пособия уже с этого года.

Индексация военной пенсии-2023: что известно

В начале октября военные пенсии будут проиндексированы на 10,5 процента. Законопроект, предложивший эту меру, был принят Государственной Думой на первом чтении 27 октября в ходе пленарного заседания.

По словам Леонида Горнина, первого заместителя главы Министерства финансов, законопроект устанавливает размер денежного довольствия, учитываемого при расчете пенсии, на уровне 85,47 процента от размера денежного довольствия с 1 января 2023 года. Он отмечает, что данное законодательство не нарушает обязательств, которые государство взяло на себя в 2012 году по увеличению военных пенсий. По его словам, темпы роста пенсий полностью соблюдаются.

Какая пенсия теперь будет у военных пенсионеров


Более 2,7 миллиона военных пенсионеров будут затронуты указанным законопроектом. Леонид Горнин отметил, что на индексацию пенсий будет выделено более одного триллиона рублей из федерального бюджета. Это весьма внушительная сумма.

Согласно данным Министерства обороны РФ, средний размер военной пенсии после индексации составит 41,9 тысячи рублей. Но на конечный размер пособия влияет много факторов.

В России собираются упростить автоматическое назначение пенсий

Во втором чтении в Госдуме рассмотрят законопроект, направленный на упрощение процесса автоматического назначения страховых и социальных пенсий. Известно, что он предусматривает уточнение определения «нетрудоспособные граждане». В него собираются включить детей, окончивших образовательные учреждения.

Граждане смогут обращаться за выплатой социальной пенсии в любое время после возникновения права на ее назначение. Ограничений по срокам не будет.

Светлана Бессараб, лидер профсоюзов Кубани, раскрыла подробности законопроекта, согласно которому уточняются правила перерасчета размера страховой пенсии. Он будет производится при увеличении количества нетрудоспособных членов семьи, учитываемых при определении размера страховой пенсии в случае потери кормильца.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.