В России активизировалась борьба против монополизации рынка вакцин

Поставки вакцин от гриппа уже начались в России. Издание «Профиль» пишет, что регионы уже получили 1,5 миллиона доз «Гриппола плюс», общий объем которого запланирован в 13,5 миллионов доз.

Фармацевтический производитель НПО «Петровакс Фарм» Владимира Потанина выпускает препарат уже 15 лет, и за это время было произведено более 300 миллионов инъекций. Компания работает по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice for Medicinal Products), основополагающим для сертификации фармпроизводств во всем мире. Вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» производятся на заводе компании «Петровакс Фарм» в Московской области, а также по ее лицензии на заводах ФГУП «НПО Микроген» в Уфе и ФГУП «СПб НИИВС» ФМБА России в Санкт-Петербурге.

На эти препараты приходится 90% прививок в России. В 2014-2015 гг. вакцинация должна охватить до 30% населения. Минздрав закупает препараты с 2006 года в рамках национального Календаря, который включает 12 обязательных прививок.

В России препараты поставляются несколькими производителями, так как мощностей ни одного из них не хватает для полного обеспечения поставок. Недавно созданная ОАО «Национальная иммунобиологическая компания» (НИК) в структуре Ростеха также не имеет полного объема необходимых наработок. Недавно Минздрав и Ростех решили создать «единого поставщика», который будет заниматься закупками препаратов у производителей и реализацией в медструктуры.

Однако в РСПП и ТПП обеспокоены такой инициативой, так как это не только отразится на финансовой части производства и серьезно затормозит дальнейшие исследования. Эпидемиологическая ситуация в стране будет поставлена в зависимость от одной компании. ТПП РФ и РСПП отправят обращение в правительство РФ, где изложат свои доводы против такой опасной ситуации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.