Солнечные ванны: как правильно загорать, ошибки и мифы

Содержание статьи

Загорание на солнце — это одно из наиболее приятных занятий во время летних месяцев. Солнечные лучи позволяют нам наслаждаться теплом, получать витамин D и создавать привлекательный загар на своем теле. Однако, несмотря на все его плюсы, процесс загара требует осторожности и знания некоторых правил. Существуют проверенные лайфхаки, которые помогут насладиться солнцем и защитить свою кожу, пишет портал Rsute.ru.

Как правильно загорать на солнце: полезные лайфхаки

Подготовьте кожу к загару

Помните, что загар — это процесс, который требует подготовки. За неделю до планируемого отдыха на солнце начните регулярно пользоваться пилингом, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи и сделать ее более гладкой. Это поможет вам получить более равномерный и длительный загар.

Используйте солнцезащитный крем

Это одно из самых важных правил при загаре. Никогда не забывайте использовать солнцезащитный крем с достаточным уровнем защиты от УФ-лучей. Выбирайте крем с SPF (фактором защиты от солнца) не менее 30 и наносите его за 15-20 минут до выхода на солнце. Помните, что даже если крем водостойкий, регулярно обновляйте его после купания или потоотделения.

Избегайте солнечных лучей в пиковое время

Солнце наиболее активно с 10 утра до 4 вечера и в этот период времени уровень УФ-лучей самый высокий. По возможности планируйте свои прогулки и загорание в более безопасное время — утром до 10 или после 4 вечера.

Носите защитную одежду

Когда вы находитесь на солнце, носите светлую и плотную одежду, которая закрывает большую часть тела. Это поможет уменьшить прямое воздействие солнечных лучей на кожу. Кроме того, не забудьте надеть головной убор и солнцезащитные очки для дополнительной защиты глаз и лица.

Пейте достаточно воды

Загар усиливает потоотделение, поэтому важно поддерживать гидратацию организма. Пейте достаточное количество воды во время загара, чтобы избежать обезвоживания и солнечного удара.

Какие существуют мифы о солнечном загаре

Миф 1

Чем дольше на солнце, тем лучше загар. На самом деле, длительное пребывание на солнце может привести к ожогам и повреждению кожи. Лучше ограничить время и использовать солнцезащитные средства.

Миф 2

Солнцезащитный крем не нужен, если вы загораете под зонтиком или в тени. УФ-лучи все равно проникают через облака и стекло, поэтому солнцезащитный крем необходим даже в тени.

Миф 3

Солярий безопасен. Вредность соляриев хорошо известна. Ультрафиолетовое излучение в солярии может повредить кожу и увеличить риск развития рака кожи. Лучше избегать соляриев и выбирать естественный процесс загорания.

Загорание на солнце — прекрасный способ насладиться летом, но помните, что оно должно быть безопасным. Следуйте этим лайфхакам, избегайте распространенных ошибок и не верьте мифам о загаре. Заботьтесь о своей коже и пусть ваш загар будет ярким, равномерным и безопасным.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.