«Мобилизованным надо отдыхать, их надо кем-то менять» Российские военкоры рассказали о вероятности новой волны мобилизации

Разумеется, когда заходит речь о мобилизации, то подразумевается лишь некоторая часть «мобилизационного резерва».

Давно и активно в соцсетях, мессенджерах и СМИ ведутся разговоры о возможной активизации новой фазы мобилизации. В том, что она будет, с определенной (хоть и разной) долей уверенности говорят многие эксперты. Исключение составляют лишь некоторые российские чиновники, которые расплывчато отвечают о перспективах этой, так называемой, второй волны мобилизации. Несмотря на то, что ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о финале частичной мобилизации, указ об этом не был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. А только его указом она может быть действительно завершена. До момента, пока такой указ не опубликован, любые разговоры о «завершении» можно вести лишь в разрезе временной приостановки, которая может быть прервана в любой момент и продолжен набор. Таким образом, возникает вопрос – Почему не издан указ, и будет ли новая волна мобилизационного призыва?

Мнение российских военкоров о новой мобилизации

Параллельно с тем, что якобы это Запад подогревает слухи о новой мобилизации, чтобы так сказать «лодки раскачивать», те же самые военкоры в голос заговорили о необходимости проведения новой партии мобилизованных.

Ранее, Сергей Шойгу заявлял, что мобилизационный резерв России составляет до 25 млн человек. Данная цифра составляет примерно 40% всего трудоспособного населения России. То есть, если такое количество людей возможно (пусть даже теоретически) мобилизовать, то экономика России просто рухнет – и работать будет некому, и логистически такое количество невозможно распределить.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Разумеется, когда заходит речь о мобилизации, то подразумевается лишь некоторая часть «мобилизационного резерва». Сам Шойгу говорил о необходимости довести количество военнослужащих до 1,5 млн, и вероятно «недостающие» до этой цифры 200-300 тысяч, на данный момент, как раз и компенсируются мобилизованными гражданами.

Как бы там ни было, но о допустимости нового набора стали говорить военкоры. Так, например, военкор Сладков в своем Телеграм-канале высказался за проведение новой волны, поскольку уверен что «надо закрепить уроки первой мобилизации, да и поменять на передовой мужиков первой волны». Что Сладков подразумевает под «закреплением уроков первой мобилизации», осталось неясным, также как и не ясно для чего и кому конкретно необходимо закреплять эти уроки.

Другой военкор Юрий Котенок, заявил, что в отличие от Сладкова не готов говорить о волнах мобилизации, поскольку это вызывает общественный резонанс, но признал, что для выполнения «задач специальной военной операции» должна быть продолжена.

Идею о том, что призванных в «первой волне» необходимо будет скоро менять, подержал и военкор Александр Коц, в отличие от Евгения Поддубного, который заявил что не обладает информацией, которая бы позволила говорить о необходимости или ее отсутствии, когда речь ведется о мобилизации гражданских лиц в зону СВО.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.