Что надо взять с собою в осень? Утепляемся и укрепляем организм

Осень – время, когда обостряются болезни и выявляются слабые места организма. Сложно понять, почему так происходит. По сути, на протяжении лета человек получает все, что необходимо для его здоровья – много солнца, свежего воздуха, свежих витаминов. Однако медики каждый год констатируют тот факт, что после летних отпусков большинство людей не становятся здоровее, а наоборот, у них появляется больше проблем со здоровьем.

Значительное повышение температуры окружающей среды способствует ускорению обменных процессов, протекающие в организме. Уменьшается потребность в пище, поэтому организм не насыщается достаточным количеством витаминов и микроэлементов. В связи с этим специалисты рекомендуют составлять индивидуальный план осенних оздоровительных мероприятий и строго выполнять его. Трудней всего продержаться первые 20 дней, после преодоления этого рубежа данный процесс превращается в полезную привычку.

В это же время следует обратить внимание на свою одежду – она должна соответствовать сезону. К примеру, для осеннего периода вполне подойдет недорогое мужское термобелье, которое создаст оптимальные условия для перехода от летней жары к осенней сырости.

Осенью обязательно надо укрепить иммунитет перед наступлением зимних холодов. Хороший эффект в деле повышения иммунитета дает употребление в пищу черники. Наряду с клюквой, морошкой и брусникой она является намного полезнее, чем киви и лимон. Рекомендуется пить чай из высушенных трав и ягод.

Советы специалистов по подготовке к холодам:

  • есть больше продуктов, богатых витамином D;
  • больше двигаться, совершать прогулки на свежем воздухе;
  • обязательно отдыхать в выходные дни;
  • соблюдать режим сна;
  • не переутомляться;
  • соблюдать личную гигиену;
  • носить соответствующую сезону одежду;
  • обязательно купить термобелье для женщин.

Особое внимание необходимо уделять питанию. Отдавать предпочтение сытной, но не тяжелой для желудка пище. Осенью организм очень нуждается в полезных калориях, а если их не хватает, то снижается иммунитет, появляется усталость.

Нужно жить в гармонии с природой, наслаждаться пейзажами осени, не хандрить, а радоваться жизни. Ведь болезни появляются на уровне эмоций и чувств. Соблюдая эти нехитрые осенние правила, можно заложить крепкий фундамент здоровья на всю зиму.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.