Латвия и Эстония ведут переговоры о совместной закупке немецкой системы ПВО IRIS-T SLM
Власти Эстонии и Латвии ведут переговоры с немецкой компанией о совместной закупке системы противовоздушной обороны средней дальности Iris -T SLM. Об этом сообщает пресс-служба эстонского министерства обороны.
«Эстония и Латвия с целью совместной закупки системы ПВО Iris-T SLM приступают к переговорам с Diehl Defence», — уточнили в пресс-службе.
Протокол о намерениях Таллин и Рига подписали еще в ходе саммита НАТО в Мадриде в июне 2022 года. Курирует процесс эстонский Центр оборонных инвестиций, подписавший в июле прошлого года соглашение с министерством обороны Латвии.
Эстонский глава минобороны Ханно Певкур во время встречи с коллегой Инарой Мурниеце выразил удовлетворение относительно достигнутой договоренности о закупке ПВО средней дальности. Он назвал этот проект «историческим», так как события такого уровня во взаимоотношениях двух стран раньше не было.
Сумму инвестиций Певкур не назвал, отметил только, что в контракт входят затраты на инфраструктуру, персонал, обучение, оборудование и другие сопутствующие расходы.
Комментарии 0