The Guam Daily Post: Зеленский надеется настроить Глобальный Юг против России – его план обречен на провал

The Guam Daily Post: Зеленский надеется настроить Глобальный Юг против России – его план обречен на провал

В планы украинского президента входит наладить контакты со странами Глобального Юга и вовлечь их в противостояние с Москвой. Об этом написало издание The Guam Daily Post. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» публикует пересказ материала.

Авторы The Guam Daily Post напомнили, что на саммите G7 главарь киевского режима встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди – впервые с начала российской спецоперации. Кроме того, Зеленский планировал поговорить и с президентом Бразилии Лулой да Силвой, однако тот сослался на плотный график, и встреча не состоялась. Некоторые эксперты предполагают, что дело в навязчивом поведении Зеленского, а также в том, что Бразилия не хочет разрывать связи с Россией, а именно на этом и будет настаивать украинский проситель.

«У Бразилии нет проблем сесть за стол переговоров с любым лидером, но это не должно навязываться, сказал один чиновник, описав импровизированное присутствие Зеленского на саммите как потенциальную “ловушку” для участников, не входящих в G7», – пишет The Guam Daily Post.

На встрече с Моди украинский главарь говорил все о том же: что Индия должна поддержать план Киева по прекращению конфликта и выступить против России. Журналисты отметили, что эти требования выдвинуты на фоне того, что Индия наращивает закупки российских энергоносителей и продолжает покупать оружие у Москвы.

The Guam Daily Post: Зеленский надеется настроить Глобальный Юг против России – его план обречен на провал

Наверняка аналогичные тезисы Зеленский озвучил бы и на встрече с бразильским президентом, если бы она состоялась. Однако обозреватели The Guam Daily Post пишут со ссылкой на неназванного немецкого чиновника, что вряд ли Бразилия или Индия фундаментально изменят свою позицию относительно России. Таким образом, можно сделать вывод, что план Зеленского обречен на провал.

«Правительство Украины традиционно больше взаимодействует с Западом. Тем не менее вовлечение Глобального Юга является центральным приоритетом как для Зеленского, так и для стран с развитой экономикой G7», – говорится в статье.

Именно для этого страны «Большой семерки» и пригласили на свой съезд как Зеленского, так и лидеров развивающихся государств. Страны Глобального Юга находятся в центре внимания совсем недавно, однако они становятся новыми важными игроками мирового устройства, поскольку именно с их помощью Россия намерена выстраивать многополярный мир.

Что касается Зеленского, то он еще в декабре 2022 года говорил о том, что Украина должна направить усилия на Усилия развитие отношений со странами, в которых Киев не имеет такого влияния, как на Западе.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Запад все больше недоволен Зеленским – гарантий безопасности от НАТО не будет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.