Во Владивостоке впервые в истории ждут президента Кубы

Кубинский лидер может принять участие в Восточном экономическом форуме (18+)

Вэф, восточно экономический форум. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель получил приглашение от российских властей принять участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет на острове Русский во Владивостоке в сентябре 2023 года, сообщает ИА PrimaMedia.

Приглашение 63-летнему кубинскому лидеру озвучил в Гаване заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, принявший участие в совещании по туризму с участием премьер-министра республики Мануэля Марреро Круса и министра по туризму Кубы Хуана Карлоса Гарсия Гранда.

“Куба верный, надёжный союзник и партнёр России в Латинской Америке. На фоне глобальной турбулентности и попыток США и союзников сломить международный механизм сотрудничества, наши страны продолжают демонстрировать устойчивую позицию, которая основана на справедливом и равноправном партнерстве всех стран Пользуясь случаем, приглашаю на Восточный экономический форум в сентябре”, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Нет сомнений, что мы переживаем уникальный период в наших двусторонних связях. Для нас это большая возможность развивать наши отношения”,

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

— подчеркнул Мигель Диас-Канель, президент Республики Куба с 10 октября 2019 года.

“Россия исторически является одним из основных четырех стран, граждане которых посещают Кубу. Россия в разгар пандемии заняла первое место по количеству направляемых туристов. Максимальное количество — 178 тысяч туристов в год. Мы хотели перейти за барьер в 200 тысяч туристов, а в дальнейшем достигнуть полмиллиона туристов в год”, — сказал Хуан Карлос Гарсия Гранда.

“Я поддерживаю стремление министра в его цели довести туристический поток из России до 500 тысяч в год, тем самым Россия могла бы выйти на первое место, обогнав наиболне развитое направление из Канады. Совместными усилиями, я уверен, нам это удастся”, — сказал в свою очередь Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что Россия возобновит регулярное авиасообщение с Республикой Куба с 1 июля 2023 года. Полёты в Варадеро (популярный курорт на полуострове Икакос) будет осуществлять авиакомпания “Россия”.

Кубинскую делегацию во главе с премьером Мануэлем Марреро Крусом ожидают в России в начале июня. Глава кубинского правительства примет участие в совете глав правительств ЕАЭС в Сочи 7-9 июня, затем посетит с официальным визитом Москву и примет участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

VIII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 10 по 13 сентября. Традиционно мероприятия ВЭФ пройдут на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

ВЭФ-2022 собрал более 7 тысяч участников и представителей СМИ из 68 стран, в том числе около 1,7 тысячи представителей бизнеса. На полях форума было подписано 296 соглашений на общую сумму 3 трлн 272 млрд рублей

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.