На экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко заведено новое уголовное дело

Бывший депутат ЗС ПК обвиняется в причинении ущерба путем обмана

Андрей Ищенко. Фото: ИА PrimaMedia

Экс-депутат ЗС ПК и гендиректор строительной компании “Аврора-строй”  Андрей Ищенко, против которого заведено уголовное дело о присвоении средств дольщиков, получил еще одно уголовное дело, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Так, Андрей Ищенко обвиняется в совершении преступления по п. “б” ч. 2 ст. 165  УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Дело возбуждено по материалом прокурорской проверки исполнения требований законодательства при соблюдении прав граждан участников-долевого строительства.

“С февраля по апрель 2019 года генеральный директор ООО СК СЗ “Аврора-строй” заключил с двумя физическими лицами договоры на участие в долевом строительстве жилых помещений в доме №7 по ул. Сафонова во Владивостоке, — говорится в сообщении ведомства. — Проверкой установлено, что помещения, в отношении которых заключены договоры участия в долевом строительстве согласно технической документации фактически являются нежилыми, для проживания непригодны и не предназначены, а застройщик ввел дольщиков в заблуждение относительно предмета сделки.

В результате обмана потерпевшие также оказались лишены права на получение мер поддержки в виде софинансирования мероприятий по достройке проблемного объекта долевого строительства, оказываемую приобретателям жилых помещений.

Напомним, что против Ищенко также заведено дело о мошенничестве. По версии следствия, в период с декабря 2016 года по июнь 2021 года Ищенко заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке. Фигурант обещал передать им в собственность объекты недвижимости. В дальнейшем он неоднократно переносил срок завершения работ, назначенный на сентябрь 2018 года. Несмотря на то, что на счета компании поступили денежные средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, строительство многоквартирного дома не завершено, объект в эксплуатацию не был введен. Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба превысил 380 млн рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.