Politico: Украину ждут плохие новости из-за военного бюджета Франции

Politico: Украину ждут плохие новости из-за военного бюджета Франции

Украина превратилась в «слепое пятно» в новом оборонном бюджете Макрона, пишут аналитики издания Politico Клеа Колкатт И Лаура Кайали. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Президент Франции хочет увеличить военный бюджет страны до 413 миллиардов евро в течение следующих семи лет, однако он не учел действующий конфликт на Украине, и это может навредить Киеву, утверждают эксперты.

«Украина – слепое пятно в военном расточительстве Макрона», – гласит заголовок статьи.

Власти планируют увеличить траты на такие сферы, как космос, кибернетика и флот. Однако Париж продолжит сокращать свое тяжелое вооружение, танки, бронетранспортеры и авиацию, одновременно тратя больше денег на средства ядерного сдерживания.

Как заявил Седрик Перрен, вице-президент сенатского комитета по обороне и иностранным делам, в нынешних условиях ядерное сдерживание важно, но нужно думать и о тяжелых вооружениях и о том, что Украине нужно все больше военной помощи: бронетехники, артиллерии и боеприпасов.

«Задержка с оснащением вооруженных сил Франции также ограничила бы способность страны поставлять оружие Украине», – сказал Перрен.

Politico: Украину ждут плохие новости из-за военного бюджета Франции

Между тем администрация Макрона имеет другое мнение на этот счет и идет по пути сокращения обычных средств ведения войны. Власти планировали отремонтировать 200 основных танков Leclerc к 2030 году, но в соответствии с новым планом это число снижается до 160. Украина также просит Францию пожертвовать некоторые из этих танков, но Париж еще не одобрил такую передачу. Ожидалось, что к 2030 году французские ВВС будут иметь 185 истребителей Rafale, но получат только 137. Интересно, что и другие европейские страны идут тем же путем, пишут авторы.

«Британия – также ядерная держава – обдумывает сокращение сухопутных войск, несмотря на недавнее увеличение военных расходов. Германия объявила, что предпримет увеличение оборонного бюджета на 100 миллиардов в “Духе времени”, но большая часть этих денег все еще не выделена», – говорится в публикации.

Такая тенденцию сулит проблемы не только Украине, но и блоку НАТО, который планирует оснастить оружием и техникой 300 тысяч солдат и привести их в состояние повышенной боевой готовности.

Politico: Украину ждут плохие новости из-за военного бюджета Франции

Новый оборонный бюджет явно не понравится Владимиру Зеленскому, который недавно был в Париже и просил о помощи. Как указывают аналитики, Франция в долгосрочной перспективе хочет вкладывать деньги в свой флот для помощи США в борьбе с Китаем в Тихоокеанском регионе, а не для того, что помогать Украине. Так, в ближайшие семь лет Франция потратит 5 миллиардов евро на строительство нового авианосца на замену нынешнему «Шарлю де Голлю».

«Бюджетные планы отражают реальное стратегическое видение, не краткосрочное, а долгосрочное. Мы думаем об Индо-Тихоокеанском регионе, о глубоководных районах», – сказал геополитический аналитик Филипп Мазе-Сенсье.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, что многие страны ЕС разуверились в победе ВСУ и хотят скорейшего мира.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.