Анна Ван Денски: Зеленский боится возвращаться в Киев после заявления Кремля

Анна Ван Денски: Зеленский боится возвращаться в Киев после заявления Кремля

Владимир Зеленский не вернется в Киев и станет президентом в изгнании после заявления Кремля. К такому выводу пришла известный журналист Анна Ван Денски. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает о ситуации.

Май для президента Украины стал месяцем активный путешествий. Владимир Зеленский пустился в тур по Европе 3 мая, начав его с неожиданной поездки в Финляндию и продолжая визитами в другие европейские страны, такие как Нидерланды, Германия, Франция и Британия. В какой-то момент метания украинского лидера по Европе стали вызывать вопросы: не боится ли Зеленский возвращаться в Киев после того, как украинские дроны попытались атаковать Кремль?

Как утверждает международный журналист и политический обозреватель Анна Ван Денски, страх Зеленского стал очевиден после того, как он отправился в Саудовскую Аравию, а затем на саммит G7 в Японию на президентском самолете Эммануэля Макрона.

«Этот борт был предоставлен Зеленскому не просто так. В роковую ночь, когда над Кремлем были театрально сбиты два дрона, произошли очень значимые политически изменения. Это была последняя соломинка, которая переломила ход ситуации. Оказалось, что Кремль больше не гарантирует ничего Зеленскому. Ответ был, что будут предприняты соответствующие ответные меры, и после этого Зеленский оказался в Финляндии. Полет дронов был в ночь с 2 на 3 мая, и уже 3 мая Зеленский оказался неожиданно в Финляндии и с той поры он в Киев не возвращался. У обозревателей складывается впечатление, что он туда и не вернется», – заявила журналист.

Анна Ван Денски: Зеленский боится возвращаться в Киев после заявления Кремля

В феврале 2023 года экс-премьер Израиля Нафтали Беннет рассказал, что, когда посещал Москву в марте прошлого года, Владимир Путин пообещал ему «не убивать» Владимира Зеленского. Аналитик указывает, что такими гарантиями Москва «открыла двери» для будущих переговоров, при этом лидеры Запада активно пользовались этим. Узнав о нежелании России ликвидировать Зеленского, они начали массовое паломничество в Киев.

«Кремль оставлял эту дверь открытой, поэтому западные политики приезжали спокойно и перемещались по Киеву вольготно. Все это продолжалось, несмотря на все цистерны грязи, которые выливались на российскую сторону, до момента, пока не появились дроны над Кремлем.

Анна Ван Денски: Зеленский боится возвращаться в Киев после заявления Кремля

В Кремле заявили, что Москва ответит на атаку «там и тогда, где и когда посчитает нужным». Более того, Россия расценивает инцидент как покушение на президента страны, что еще больше напугало Зеленского и лидеров Запада. По мнению аналитика, на саммите G7 Зеленский просил лидера США Джо Байдена о гарантиях собственной безопасности, но таких гарантий Байден не может предоставить, поскольку не отвечает за действия Кремля.

«Если таких гарантий не будет, то Зеленский станет президентом в изгнании. Он не решается вернуться в Киев. Если это было истолковано, как покушение на жизнь президента России, то можно догадываться, что будет этим адекватным ответом, зеркальным кодом. Этого зеркального кода и опасается президент Зеленский, – сказала Анна Ван Денски. – Это в корне меняет политическую ситуацию. Президент на месте и президент в изгнании – это совершенно разные политические ипостаси. Это наносит и будет наносить колоссальный политический урон всем тем, кто его поддерживает».

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как Зеленский нарушил протокол саммита G7, чтобы навредить России.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.