Александр Лукашенко здоровье сегодня 22.05.2023, какое состояние здоровья, что случилось с президентом Белоруссии, как чувствует себя сейчас 22 мая, последние новости

Содержание статьи

В информационном пространстве время от времени возникают дискуссии относительно того, как себя чувствует президент Белоруссии Александр Лукашенко. Несколько дней он не появлялся на публике, что спровоцировало волну слухов.

Politico: белорусская оппозиция зря надеется на плохое здоровье Лукашенко

Европейское и американское руководство должно осознать, что Белоруссия президента Александра Лукашенко никуда не денется, тем более сама собой. Даже если здоровье сильного лидера еще больше ухудшится, неприятная для оппозиции правда состоит в том, что у сторонников смены власти в стране мало рычагов воздействия на ситуацию. Момент безвозвратно утерян, уверены в Politico.

Очевидно, что состояние здоровья официального главы государства вряд ли нарушит стабильность страны с законно избранными институтами и верховенством закона. Однако это может обернуться определенными неприятностями для такой державы как Белоруссия, где вся политическая система сосредоточена в руках одного человека и долгое время выстраивалась под вертикаль власти.

68-летний Александр Лукашенко правит с 1994 года, и его явно подорванное здоровье недавно оказалось в центре внимания после необычного отсутствия на публике в течение почти недели после парада Победы в Москве в начале этого месяца, пишет «Репортер».

Неудивительно, что плохое здоровье национального лидера приободрило «выездную» самопровозглашенную оппозицию. Светлана Тихановская сразу же опубликовала официальное обращение к сторонникам, в котором указала на «шанс» для движения и призвала быть готовыми ко всякому развитию ситуации.

Однако неудобная правда в том, что после массовых протестных акций в 2020-м году, сразу после завершения президентской кампании, в 2022 году на улицы Минска по призыву оппозиции вышло не более трех сотен человек. По замыслу «правительства в изгнании» белорусские граждане должны были высказать свое мнение по поводу начавшейся спецоперации России на Украине. По сути, так и произошло: мало кто вышел на протесты и тем самым ногами хорошо показал настроение.

Но у оппозиции на этот счет сразу нашелся ответ, причем там сразу начали обвинять население, которое еще недавно призывали и наделяли хвалебными эпитетами.

«Гражданское общество в Белоруссии умерло», — вторит оппозиции западное издание.

Так что оппозиция зря надеется на ухудшение здоровья Лукашенко. В стране хотя и построена личностноориентированная система власти, механизм перехода ее в результате самого худшего варианта развития ситуации продуман. Глава верхней палаты национального парламента Наталья Кочанова рассматривается аналитиками как вероятный преемник Лукашенко и его верный соратник, а не правление подстрекаемой Западом толпы.

Состояние здоровье Александра Лукашенко, новости 22 мая: какие есть версии болезни Лукашенко?

Согласно одной из неподтвержденных версий, белорусский президент заразился неким вирусом, который подхватили сразу несколько человек из его ближайшего окружения.

По другой версии, которая также не получила официального подтверждения, Лукашенко мог обратиться в одну из клиник Минска, вероятно, в Республиканский клинический медицинский центр, рядом с которым на днях был замечен президентский кортеж, информирует News.Ru.

Оппозиционный белорусский политолог Дмитрий Болкунец предположил, что Лукашенко мог перенести операцию на предстательной железе. Однако убедительных доказательств его версии нет.

Бывший белорусский дипломат, нынешний глава оппозиционного «Национального антикризисного управления» Павел Латушко выдвинул версию о возможных проблемах у Лукашенко с сердцем. Эти слухи помощники президента также официально не комментировали.

Политолог Болкунец: Александр Лукашенко перенес операцию

Белорусский президент Александр Лукашенко перенес операцию по предположительной проблеме с предстательной железой, как заявил политолог Дмитрий Болкунец в своем Telegram-канале. В связи с этим, Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии.

Политолог также отметил, что у белорусского лидера имеются проблемы с сердцем. На данный момент, нет информации о том, какова серьезность его состояния.

Стоит отметить, что Болкунец, который уехал из Белоруссии, уже стал объектом уголовного преследования в 2021 году за публичное оскорбление президента. Поэтому его слова могут вызвать вопросы у белорусских властей. Об этом информирует издание «Гродно24».

О болезни Лукашенко также сообщил депутат Госдумы Константин Затулин. Однако, он отметил, что проблемы со здоровьем президента не являются чем-то сверхъестественным.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Ситуация с здоровьем Лукашенко может повлиять на политическую обстановку в Белоруссии. В свете последних событий, возможно, будут предприняты дополнительные шаги для обеспечения стабильности в стране.

Почему новость о плохом самочувствии Александра Лукашенко появилась в мае 2023 года

Как сообщает voennye-sanatorii.ru, белорусские СМИ отметили, что Александр Лукашенко был не в лучшей форме на военном параде в Москве. Он выглядел настолько уставшим, что не смог пройти 300 метров по Красной площади, и ему пришлось воспользоваться электромобилем. Его видели с обмотанной бинтами рукой, как после внутривенной капельницы. Президент Лукашенко пропустил обед в Москве с президентом Путиным и другими прибывшими президентами. Он вернулся в Минск вечером и, вопреки традиции, не присутствовал на церемонии 9 мая. Вместо него с речью выступил министр обороны Виктор Кленин.

Российский журналист также обратил внимание на его здоровье: «Президент Беларуси Александр Лукашенко выглядел неважно, и я вдруг почувствовал сочувствие к старику, который прибыл в Москву в последнюю минуту. Он был явно нездоров, и, клянусь Богом, ему понадобились носилки с реанимационным оборудованием, которые перед началом мероприятия были отнесены в угол ГУМа».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию. Он сказал, что Лукашенко должен «уехать» из Москвы, чтобы присутствовать на торжествах в Беларуси. Было бы «очень неуместно» обсуждать его здоровье. С тех пор Лукашенко не появлялся на публике. Официальной информации о его здоровье нет, что не соответствует традициям белорусских властей.

Состояние здоровья Александра Лукашенко: свежие новости на 21.05.2023

Вернувшись из Москвы 9 мая, президент Белоруссии Александр Лукашенко в течение недели не появлялся на публичных мероприятиях. Не видели его даже 14 мая на праздновании Дня флага, герба и гимна.

Но уже 15 мая Лукашенко пообщался с представителями военного командования своей страны. Было проведено совещание, затронута тема ЧП в Брянской области, где ВСУ уничтожили два российских самолета и два вертолета. Летчикам спастись не удалось. По словам Лукашенко, факт тревожный, нужно реагировать соответственно. Объявлено состояние повышенной готовности.

Белорусские оппозиционные СМИ поспешили сообщить, что Лукашенко выглядит плохо, голос звучит устало, левая рука все также перебинтована, как это было еще 9 мая в Москве, пишет «МК».

В интернете циркулируют слухи о том, что у главы страны проблемы с сердцем, диабет, вирусное заболевание, либо проблемы с предстательной железой. Но все версии выдают люди далекие от официальных кругов, поэтому сообщения такого плана воспринимаются как версии журналистов, ничем не подкрепленные. При этом обращает на себя внимание и тот факт, что на публике президент Белоруссии стал появляться с перебинтовами руками — сначала одной, затем другой.

Тем временем белорусская пресса сообщила, что все слухи являются инсинуациями оппонентов, поводов для беспокойства нет. Со здоровьем у белорусского лидера все штатно.

Родственники назвали реальный диагноз Лукашенко — что с белорусским президентом?

Родственники белорусского президента Александра Лукашенко сообщили, что с 9 мая он не появлялся на публике из-за гриппа. Репортеры утверждают, что глава государства заразился вирусом и что некоторые члены его окружения также были инфицированы. Если это действительно грипп, то при отсутствии надлежащего лечения могут возникнуть бактериальные осложнения.

Ранее по каналу «Белорусский телеграф» распространились слухи о том, что Лукашенко серьезно болен и поэтому не посещает публичные мероприятия. После торжеств 9 мая президента больше не видели. Он приехал в Москву, принял участие в параде Победы на Красной площади, но не присутствовал на последовавшем за ним совместном ужине глав государств и правительств.

Представители Кремля объяснили, что Лукашенко должен был поехать в Минск на торжества своей страны.

Интересные факты из биографии Александра Лукашенко

Александр Лукашенко носит усы: крупные и пышные. С ними он весь свой срок президентства, многие даже не представляют главу государства без них. Все это вкупе сделало усы Лукашенко своеобразным мемом. В сети даже продают наборы усов как у Александра Григорьевича.

Лукашенко говорил, что на самом деле родился не 30 августа, как указано в паспорте, а 31-го, передает издание «Секрет фирмы».

Президента Республики Беларусь часть называют «батькой». Это прозвище прикрепилось к Лукашенко с середины 90-х годов. Мнения экспертов, откуда оно взялось, расходится. Одни полагают, что это связано с симпатией, которую белорусский народ в первые годы правления питал к Александру Лукашенко. Другие считают, что это связано со стилем правления: патриархальным, жёстким, Лукашенко часто по-отечески распекает чиновников. Белорусский лидер и сам часто называет себя «батькой», это же прозвище можно встретить на официальном интернет-портале президента.

Любит футбол, хоккей и горные лыжи.

Женат на Галине Лукашенко (с 1975 года). На официальном сайте президента в блоке про семью Галина никак не фигурирует. У Лукашенко три сына и семеро внуков.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.