Диетолог Тараско поделилась советами для туристов-диабетиков

Перелеты, перепады температуры и употребление незнакомой пищи — все это может негативно сказаться на здоровье. Пациенты с диабетом подвержены большему риску пострадать от этих изменений. Анастасия Тараско — детский эндокринолог, диетолог и эксперт Dia Talks, рассказала о некоторых моментах, на которые стоит обратить внимание.

Источник изображения: pxhere.com
Врач отметила, что чем выше температура, тем быстрее усваивается инсулин. Об этом необходимо помнить, чтобы избежать резкого падения сахара в крови или гипогликемии. В связи с этим диетолог посоветовала людям с диабетом в новом климате чаще измерять уровень сахара в крови, чтобы избежать осложнений.

«Важно не хранить инсулин там, где температура выше 30 градусов. В отпуск лучше брать с собой специальные термосумки и пакеты. Диабетикам также необходимо следить за своим питанием. Важно употреблять больше воды и избегать алкоголя», — рассказала Тараско.

Также врач отметила, что лучше взять с собой два запаса лекарств в отдельных сумках, на случай, если багаж потеряется. Кроме того, диабетики, имеющие справку от врача, имеют право провозить в салоне самолета шприц с инсулином и глюкометр.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.