Рябков обвинил США в манипулировании сведениями по СНВ

Рябков обвинил США в манипулировании сведениями по СНВ

Власти Соединенных Штатов манипулируют информацией о стратегических наступательных вооружениях. Такое заявление сделал заместитель министр иностранных дел России Сергей Рябков.

Он подчеркнул, что Россия всегда проявляет «прозрачность» в вопросах ядерного вооружения и действует ответственно. За последние годы она значительно увеличила транспарентность по части доктринальных установок в данной сфере.

Рябков обвинил Запад в лицемерии и стремлении «заработать политические очки» на сведениях о размерах ядерных потенциалов. Заявляемые странами цифры в большинстве случаев «фиктивны либо условны».

«В частности, опубликованные недавно Госдепартаментом США данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчета по ДСНВ, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями», — добавил дипломат.

Свыше 100 единиц СНВ остаются «за скобками». По словам Рябкова, сведения о размерах ядерных арсеналов Великобритании и Франции не проверяются и имеют исключительно декларативный характер.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.